Большая Советская энциклопедия

    (в вычислительной технике)

    устройство для регистрации на бумаге или её заменителе выдаваемой электронной вычислительной машиной (ЭВМ) информации в виде буквенно-цифрового текста, таблиц, графиков и т. п. Наиболее распространены электро-механические А .-ц. п. у. ударного действия (например, АЦПУ-128-2 для ЭВМ БЭСМ-4 и АЦПУ-128-3 для ЭВМ БЭСМ-6), известны немеханические устройства безударного действия, использующие фотографический, электрографический, электроискровой, электротермический и др. методы регистрации. Быстродействие А.-ц. п. у. достигает 1000 знаков в сек за счёт параллельного формирования строки (64—256 знаков) и конструкции печатающих элементов (вращающиеся печатные колёса, устройства барабанного, цепочного и др. типов); допускается работа нескольких А.-ц. п. у. с ЭВМ в совмещенном режиме с разделением времени. А.-ц. п. у. применяются также как автономные оконечные устройства, удалённые от ЭВМ и принимающие информацию по каналам связи. См. также Печатающее устройство.

    Лит.: Темников Ф. Е., Автоматические регистрирующие приборы, 2 изд., М., 1960; Броун Р., Автоматизация учёта, пер. с англ., М., 1960.

    В. М. Сташевский.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    daisy-wheel printer

  3. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  4. Англо-русский словарь технических терминов

    alpha(nu)meric printer, character output printer

  5. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  6. Большой энциклопедический политехнический словарь

    электромеханич. устройство, автоматически печатающее на бумаге информацию, выдаваемую ЭВМ в виде буквенно-цифрового текста, таблиц, графиков (выполненных, напр., в виде последовательности точек) и т. п. Характеризуется набором символов (букв, цифр, разделит. знаков, нек-рых матем. символов и условных знаков и др.), числом знаков в строке (до 128) и скоростью печати (до 1000 знаков в 1 с).

  7. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  8. Русско-английский политехнический словарь

    alpha(nu)meric printer, character output printer

  9. Источник: Русско-английский политехнический словарь