Большая Советская энциклопедия

    полевой, песчаный, серый горох, однолетнее растение семейства бобовых, один из подвидов посевного Гороха. Иногда П. выделяют в самостоятельный вид (Pisum arvense). Стебли лазящие, высота до 1 м, листья с узкими зубчатыми прилистниками, цветки красно-фиолетовые, семена темно-бурые, угловатые или округлые. В посевах продовольственного гороха П. является сорняком. Семена её трудно развариваются, придают тёмную окраску и неприятный вкус пище. Из посева гороха П. удаляют, руководствуясь лиловой окраской всходов и прицветников (семена зерноочистительными машинами отделить нельзя). П. хорошо растет на песчаных, супесчаных и суглинистых почвах, засухоустойчива, выносит заморозки до —5 °С. Возделывают на зелёный корм, сено и силос обычно в смеси с овсом. Урожай зелёной массы смеси 150—250 ц, сена 30—45 ц с 1 га.Зерно П.— ценный белковый корм. В 1 кг зерна содержится 1,1 кормовой единицы и 185 г переваримого протеина. Урожай зерна 10—15 ц с 1 га.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПЕЛЮШКА (полевой горох) - однолетнее травянистое растение рода горох семейства бобовых. Возделывают в основном в европейских странах. Урожайность зеленой массы смеси 150-250 ц с 1 га, сена 30-45 ц с 1 га.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    бот. field pea

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    кормовой горох (полевой, серый, песчаный), однолетнее бобовое раст. с красно-фиолетовыми цветами, возделываемое в смеси с викой, овсом, ячменем на корм скоту (зеленая подкормка, подножный корм, сено, зерно) или на зеленое удобрение на песчаных почвах на С, где не вызревают люпины. Предпочитает суглинистые почвы, но дает хороший урожай на песчаных и торфяных почвах. Возделывание одинаково с викой. Норма высева 110-180 кг на 1 га, в смесь вводится до 100 кг. На зеленый корм поспевает через 45-50 дней после посева.

  7. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  8. Энциклопедический словарь

    пелю́шка

    (горох полевой), однолетнее травянистое растение рода горох семейства бобовых, кормовая культура. Возделывают в основном в европейских странах. Урожайность (центнеров с 1 га): зелёной массы в смеси с овсом 150—250, сена 25—40, зерна до 25.

    * * *

    ПЕЛЮШКА

    ПЕЛЮ́ШКА (полевой горох), однолетнее травянистое растение рода горох семейства бобовых. Возделывают в основном в европейских странах. Урожайность зеленой массы смеси 150—250 ц с 1 га, сена 30—45 ц с 1 га.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (горох полевой), однолетнее травянистое р-ние рода горох сем. бобовых, кормовая культура. Возделывают в осн. в еврон. странах. Урожайность (ц с 1 га): зелёной массы в смеси с овсом 150-250, сена 25-40, зерна до 25.

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: