Большая Советская энциклопедия

    светодальномер, прибор для измерения расстояний по времени прохождения измеряемого расстояния электромагнитными волнами оптического или инфракрасного диапазонов. Э. д. делятся на импульсные и фазовые (в зависимости от того, каким способом определяют время прохождения световым импульсом расстояния до объекта и обратно). Э. д. первого вида измеряют расстояние по времени между моментом испускания импульса передатчиком и моментом возвращения импульса, приходящего от отражателя, установленного на конце измеряемой линии, второго вида — по разности фаз посылаемого синусоидально модулированного излучения и принятого. Наибольшее распространение получили фазовые Э. д., упрощённая блок-схема которых дана нарис. Источниками света ранее служили лампы накаливания (3— 30 вт) и газосветные лампы (50—100 вт), ныне — газовые и полупроводниковые оптические квантовые генераторы (ОКГ). В Э. д. обычно применяют амплитудную модуляцию (См. Модуляция) с частотами в 10—80 мгц, при которой разности фаз в 1° соответствует изменение расстояния менее, чем на 1 см.Конструктивно Модулятор н демодулятор одинаковы, их действие основано на использовании Керра эффекта или Поккельса эффекта. Модулирующее световой поток переменное напряжение вырабатывает генератор масштабной частоты, называется так потому, что соответствующая ей длина волны определяет масштаб перевода разности фаз в расстояния. Промодулированный свет линзовой или зеркально-линзовой оптической системой формируется в узконаправленный пучок, посылаемый на отражатель. Отражённый свет фокусируется на демодулятор оптической системой, аналогичной передающей. Регистрируемая индикатором разности фаз интенсивность на выходе демодулятора зависит от соотношения фаз в принятом световом сигнале и в управляющем демодулятором напряжении; фазовращатель позволяет установить заданное соотношение и отсчитать полученную разность фаз, по которой и вычисляется расстояние. Индикатором разности фаз может служить глаз наблюдателя (Э. д. с визуальной индикацией) или фотоэлектрическое устройство со стрелочным прибором на выходе.

    Дальность действия Э. д. доходит до 50 км, средняя квадратическая погрешность составляет ± (1+0,2Д км)см,где Д — расстояние, масса комплекта 30—150 кг, потребляемая мощность 5—150 вт.

    Лит.: ГОСТ 19223—73. Светодальномеры. Типы. Основные параметры и технические требования; Генике А. А., Ларин Б. А., Назаров В. М., Геодезические Базовые дальномеры, М., 1974; Литвинов Б. А., Лобачев В. М., Воронков Н. Н., Геодезическое инструментоведение, [2 изд.], М., 1971; Кондрашков А. В., Электрооптические и радиогеодезические измерения, М., 1972.

    Г. Г. Гордон.

    Блок-схема электрооптического дальномера.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЭЛЕКТРООПТИЧЕСКИЙ ДАЛЬНОМЕР (светодальномер) - прибор для измерения расстояний с помощью модулированного по интенсивности светового луча по временным (или фазовым) соотношениям посылаемого и принятого (отраженного от объекта) сигналов.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    электроопти́ческий дальноме́р

    (светодальномер), прибор для измерения расстояний с помощью модулированного по интенсивности светового луча по временны́м (или фазовым) соотношениям посылаемого и принятого (отражённого от объекта) сигналов.

    * * *

    ЭЛЕКТРООПТИЧЕСКИЙ ДАЛЬНОМЕР

    ЭЛЕКТРООПТИ́ЧЕСКИЙ ДАЛЬНОМЕ́Р (светодальномер), прибор для измерения расстояний с помощью модулированного по интенсивности светового луча по временным (или фазовым) соотношениям посылаемого и принятого (отраженного от объекта) сигналов.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой энциклопедический политехнический словарь

    то же, что геодиметр.

  7. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  8. Русско-английский политехнический словарь

    geodimeter

  9. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (светодальномер), прибор для измерения расстояний с помощью модулированного по интенсивности светового луча по временным (или фазовым) соотношениям посылаемого и принятого (отражённого от объекта) сигналов.

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

    ЭЛЕКТРООПТИЧЕСКИЙ ДАЛЬНОМЕР
    ЭЛЕКТРООПТИЧЕСКИЙ ДАЛЬНОМЕР (светодальномер) - прибор для измерения расстояний с помощью модулированного по интенсивности светового луча по временным (или фазовым) соотношениям посылаемого и принятого (отраженного от объекта) сигналов.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  13. Источник: