Большая Советская энциклопедия

    Каховский Петр Григорьевич [1797 ‒ 13(25).7.1826], дворянский революционер-декабрист, один из активнейших участников восстания 14 декабря 1825. Из дворян Смоленской губернии. Поручик в отставке. В начале 1825 в Петербурге был принят К. Ф. Рылеевым в члены Северного общества декабристов. Сторонник введения в России республиканского строя. К. настаивал на истреблении всей царской фамилии. В день восстания поднимал Гвардейский флотский экипаж и одним из первых прибыл на Сенатскую площадь, где смертельно ранил петербургского генерал-губернатора М. А. Милорадовича и командира лейб-гренадерского полка полковника Н. К. Стюрлера. После ареста К. написал Николаю I и следователям несколько писем, содержащих критический анализ русской действительности. Казнён в Петропавловской крепости вместе с П. И. Пестелем, С. И. Муравьевым-Апостолом, М. П. Бестужевым-Рюминым и Рылеевым..

    Лит.: Восстание декабристов. Материалы и документы, т. 1, М., 1925; Нечкина М. В.. Движение декабристов, т. 1‒2, М., 1955; Подгорный И., П. Г. Каховский, Л., 1965.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КАХОВСКИЙ Петр Григорьевич (1797-1826) - декабрист, поручик в отставке. Член Северного общества. Участник восстания 14 декабря 1825. Смертельно ранил М. А. Милорадовича. Из Петропавловской крепости написал несколько писем Николаю I с критическим анализом русской действительности. Повешен.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Кахо́вский Пётр Григорьевич

    (1797—1826), декабрист, член Северного общества, поручик в отставке. Участник восстания 14 декабря 1825. Смертельно ранил М. А. Милорадовича. Из Петропавловской крепости написал несколько писем Николаю I с критическим анализом русской действительности. Повешен.

    * * *

    КАХОВСКИЙ Петр Григорьевич

    КАХО́ВСКИЙ Петр Григорьевич [1799 — 13 (25) июля 1826, казнен в Петербурге], декабрист.

    Сын небогатого дворянина, воспитывался в Московском университетском пансионе. Вступил в службу юнкером в лейб-гвардии Егерский полк в марте 1816, в декабре был разжалован в рядовые за «шум и разные непристойности в доме коллежской асессорши Вангерсгейм, за неплатеж денег в кондитерскую лавку и леность к службе», а в феврале 1817 переведен в армейский егерский полк на Кавказ, где отличился в сражениях. В 1821 был уволен по болезни в отставку в чине поручика, после этого ездил лечиться на Кавказ и в Европу, совершил путешествия по Германии, Франции, Швейцарии, Италии и Австрии, в 1824 вернулся в Россию и с декабря поселился в Петербурге.

    Член Северного общества(см. СЕВЕРНОЕ ОБЩЕСТВО), был в дружеских отношениях с К. Ф. Рылеевым(см. РЫЛЕЕВ Кондратий Федорович), А. А. Бестужевым(см. БЕСТУЖЕВ Александр Александрович), оказывавшими ему поддержку (в том числе и материальную — Каховский был очень беден). Каховский был склонен к романтическому бунтарству, накануне восстания 14 декабря вызывался совершить цареубийство. На следствии он обвинял Рылеева и Бестужева, что они уговаривали его пожертвовать собой; Рылеев и Бестужев утверждали, что инициатива исходила от самого Каховского, и еще задолго до восстания им приходилось его «удерживать».

    Каховский активно участвовал в подготовке восстания 14 декабря. Во время востания он выстрелом из пистолета смертельно ранил военного губернатора генерала М. А. Милорадовича(см. МИЛОРАДОВИЧ Михаил Андреевич) и командира лейб-гвардии Гренадерского полка Стюрлера. 15 декабря Каховский был арестован. Приговорен к смертной казни и повешен.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: