Большая Советская энциклопедия

    лаковые краски, суспензии высокодисперсных пигментов (главным образом неорганических) в лаках. Помимо основных компонентов, могут содержать наполнители, пластификаторы, отвердители, сиккативы, матирующие добавки, разбавители. По типу пленкообразующего вещества (См. Плёнкообразующие вещества) подразделяются на масляные, алкидные (глифталевые и пентафталевые), эпоксидные, кремнийорганические, нитроцеллюлозные (нитроэмали), полиакриловые и др. Э. к. наносят на предварительно загрунтованные и иногда зашпатлеванные поверхности всеми известными методами (см. Лакокрасочные покрытия). Высохшие Э. к. образуют декоративные и защитные покрытия, напоминающие по внешнему виду Эмаль (отсюда название). Используют Э., к. для окраски самолетов, автомобилей, мотоциклов, велосипедов, станков, холодильников, приборов и многого др. См. также Краски, Лаки, Декоративные лакокрасочные покрытия.

    М. М. Гольдберг.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЭМАЛЕВЫЕ краски - краски на основе лаков. Образуют твердые блестящие покрытия, напоминающие по внешнему виду эмаль. Применяются для окраски автомобилей и мн. др.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    enamel ед.

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Энциклопедический словарь

    эма́левые кра́ски

    краски на основе лаков. Образуют твёрдые блестящие покрытия, напоминающие по внешнему виду эмаль. Применяются для окраски автомобилей и многого другого.

    * * *

    ЭМАЛЕВЫЕ КРАСКИ

    ЭМА́ЛЕВЫЕ КРА́СКИ, краски на основе лаков. Образуют твердые блестящие покрытия, напоминающие по внешнему виду эмаль. Применяются для окраски автомобилей и мн. др.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой энциклопедический политехнический словарь

    суспензии пигментов в лаках. При высыхании образуют твёрдую блестящую плёнку, напоминающую по внеш. виду эмаль. В зависимости от типа плёнкообразующего вещества различают Э. к. масляные, эфироцеллюлозные, алкидные и т. п.; по условиям сушки покрытий - холодной и горячей сушки. Последние образуют более прочные, твёрдые и атмосферостойкие плёнки.

  9. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  10. Большая политехническая энциклопедия

    ЭМАЛЕВЫЕ КРАСКИ — дисперсные смеси пигментов (см.) в лаках (см.): масляных (масляные эмали), нитроцеллюлозных (нитроэмали) и др.; при высыхании образуют твёрдые с глянцем покрытия, похожие на эмаль. Их применяют для нанесения наружных и внутренних покрытий на поверхности, в том числе подвергающиеся атмосферным воздействиям, напр. для окрашивания автомобилей; различаются по условиям сушки покрытий — холодной и горячей сушки. Последние образуют более прочные, твёрдые и атмосферостойкие плёнки.

  11. Источник: Большая политехническая энциклопедия



  12. Большой Энциклопедический словарь

    ЭМАЛЕВЫЕ КРАСКИ
    ЭМАЛЕВЫЕ краски - краски на основе лаков. Образуют твердые блестящие покрытия, напоминающие по внешнему виду эмаль. Применяются для окраски автомобилей и мн. др.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  13. Источник: