Большая Советская энциклопедия

    занимает акваторию озера Иссык-Куль, его побережье и прилежащие участки на отрогах гор Кунгей-Алатау и Терскей-Алатау. Создан в 1958 для охраны зимующих водоплавающих птиц, фазана и горной фауны Киргизии. Площадь 762 тыс. га (1969). По берегам озера — болотистые кустарниково-тростниковые заросли; далее каменистые пустыни, полынно-типчаковые степи; выше в горах — еловые леса, субальпийские и альпийские луга. В береговой зоне, кроме фазана, обитают бородатая куропатка, заяц-песчаник. С 1944 акклиматизирована и хорошо прижилась ондатра. На озере зимуют лебеди и утки (преимущественно красноносый нырок и лысуха). В горах обычны горный козёл, косуля, кабан, тянь-шаньский сурок, медведь, каменная куница, кеклик, улар, встречаются марал, снежный барс.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ИССЫК-КУЛЬСКИЙ ЗАПОВЕДНИК - в Киргизии. Основан в 1948. Площадь 34,8 тыс. га (в т. ч. ряд горных участков, побережье и часть акватории оз. Иссык-Куль). Каменистая пустыня, полынно-типчаковая степь и заросли караганы, подводные луга харовых водорослей. Одна из крупнейших зимовок водоплавающих птиц; в горах - марал, горный козел, встречается снежный барс.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Иссы́к-Ку́льский запове́дник

    в Киргизии. Основан в 1948. Площадь 34,8 тыс. га (в том числе ряд горных участков, побережье и часть акватории озера Иссык-Куль). Каменистая пустыня, полынно-типчаковая степь и заросли караганы, подводные луга харовых водорослей. Одна из крупнейших зимовок водоплавающих птиц; в горах — марал, горный козёл, встречается снежный барс.

    * * *

    ИССЫК-КУЛЬСКИЙ ЗАПОВЕДНИК

    ИССЫ́К-КУ́ЛЬСКИЙ ЗАПОВЕ́ДНИК, в Киргизии, расположен в Иссык-Кульской области, в восточной части Тянь-Шаня, на берегах высокогорного (1607 м над уровнем моря) озера Иссык-Куль. Заповедник основан в 1948 году, в современных границах существует с 1976 года. Его площадь более 17 тыс. га (1329 га занимают луга, 687 га — леса). Заповедник состоит из девяти участков, расположенных на северном и южном берегах восточной части озера Иссык-Куль, включает часть акватории озера. Рельеф разнообразен, выделяются две основные формы: прибрежная равнина и предгорно-адырный ландшафт. Большую часть заповедника занимают каменистая пустыня, полынно-типчаковая степь и заросли караганы, подводные луга харовых водорослей.

    Климат умеренно континентальный, значительно меняется по направлению с запада на восток и с севера на юг, характерны сильные ветры. Среднегодовое количество осадков в восточной части заповедника 350—400 мм, в западной — 120 мм. В заповеднике зарегистрировано 250 видов растений, 12 видов — редкие. На западных участках прибрежной равнины находятся каменистые пустыни с полынно-солянковой растительностью. На восточных участках растительность несколько богаче и имеет вид сухих полынно-типчаковых степей, местами — луговых степей. На побережье озера и вдоль рек расположены узкие полосы лугов и заросли древесно-кустарниковой растительности (тополь, карагач, облепиха, тала, барбарис, тамарикс, шиповник).

    Животный мир насчитывает 23 вида млекопитающих, 140 видов птиц; распространены кабан, заяц-толай, хорь степной, ласка, барсук; из птиц — фазан, нырок красноносый, лысуха. К редким видам относятся орлан-белохвост, лебедь-шипун, цапля белая. В горах встречаются марал, козел горный, снежный барс. На Иссык-Куле ежегодно зимует 60—70 тыс. водоплавающих птиц, принадлежащих к 98 видам перелетных птиц. Это одна из крупнейших зимовок водоплавающих птиц.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: