Словарь Брокгауза и Ефрона

    сел. Нахичеванского у., Эриванской губ., у впадения Алинджа-чая в Аракс, с населением 649 ч. Через Джульфинскую таможенную контору идут деятельные торговые сношения России с Персией и пролегает путь на Тавриз и Тегеран. В 1891 г. через Д. контору вывезено из России товаров на 251264 р., а привезено из Персии на 1114427 р. В древности Д. была значительным городом, с населением более 50000 жит.; ныне от старой Д. остались развалины домов и церквей, огромное кладбище с бесчисленными надгробными памятниками, покрытыми барельефами и арабесками, и остатки устоев двух-трех мостов через Аракс. К одному из этих мостов, быть может, относится стих Вергилия: "pontem indignatus Araxes". Основание Д. приписывается армянскому царю Тиграну I, который заселил ее пленниками, приведенными из владений Астиага, женившегося на сестре Тиграна. В 1603 г. Д. была разрушена и разграблена персидским шахом Аббасом, а жители, в числе около 50 тыс., были уведены в Персию и поселены близ Исфахана, где они образовали предместье Новую Джульфу (Нор-Джуга). За устьем Алинджачая паромная переправа через Аракс, через которую ведет важнейший путь из Закавказья в Тавриз и Персию.

    В. М.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    I

    Джульфа́

    город, центр Джульфинского района Нахичеванской АССР (в составе Азербайджанской ССР). Расположен на левом берегу р. Аракс. Ж.-д. станция на линии Баку—Ереван, от которой отходят ж.-д. линия и шоссейная дорога на Тебриз. 5 тыс. жителей (1970).

    Д. — один из древнейших населённых пунктов. С 16 в. Д. — центр международной торговли шёлком. Торговые дома Д. вели операции с Венецией, Генуей, Амстердамом и др. городами Западной Европы. К началу 17 в. в Д. — 20 тыс. жителей. В 1605 шах Аббас I, стремясь переместить центр торговли шёлком в Иран, выселил из Д. торговое и ремесленное население в окрестности столицы Исфахан, а город сжёг. Со временем близ разрушенной Д. возник и развился город того же названия. По Туркманчайскому договору 1828 (См. Туркманчайский договор 1828) Д. вошла в состав России.

    В Д. предприятия ж.-д. транспорта. Через Д. проходят грузы из СССР в Иран и обратно.

    II

    Джульфа́

    город на С.-З. Ирана, на правом берегу р. Аракс, напротив г. Джульфа в СССР на левом берегу реки. Ж. д. и шоссе соединён с Тебризом. Население — главным образом служащие местных учреждений. Через Д. проходят грузы из СССР в Иран и обратно.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ДЖУЛЬФА - город (с 1948) в Азербайджане, Нахичеванская Автономная Республика, на левом берегу р. Аракс, у границы с Ираном. Железнодорожный узел. 8,3 тыс. жителей (1991). Предприятия пищевкусовой промышленности, асфальтовый завод и др. Сохранился мавзолей Гюлистан (нач. 13 в.), руины средневековой армянской церкви, караван-сараев.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    Джульфа́

    город (с 1948) в Азербайджане, на левом берегу р. Аракс, у границы с Ираном. Железнодорожный узел. 8,3 тыс. жителей (1991). Предприятия пищевкусовой промышленности, асфальтовый завод и др. Сохранился мавзолей Гюлистан (начало XIII в.), руины средневековой армянской церкви, караван-сараев.

    * * *

    ДЖУЛЬФА

    ДЖУЛЬФА́, город (с 1948) в Азербайджане, Нахичеванская Автономная Республика, на левом берегу реки Аракс, у границы с Ираном. Железнодорожный узел. Население 10,7 тыс человек (2004). Предприятия пищевкусовой промышленности, асфальтовый завод и др. Сохранился мавзолей Гюлистан (нач. 13 в.), руины средневековой армянской церкви, караван-сараев.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: