Большая Советская энциклопедия

    (от Мело... и Декламация

    соединение выразительного произнесения текста, главным образом стихотворного, и музыки (обычно исполняемой на фортепиано), а также произведения, основанные на подобном соединении. М. эпизодически использовалась в операх и драматических пьесах; создавались и сценические произведения, полностью построенные на М., они называются Мелодрамами. В 18 в. под влиянием мелодрамы сложился жанр самостоятельной М. концертного плана, по преимуществу на тексты балладного характера (образцы у Ф. Шуберта, Р. Шумана, Ф. Листа и др.). В России этот вид М. пользовался распространением с 70-х гг. 19 в. Активным пропагандистом М. был композитор Г. А. Лишин (1854—88), создавший ряд М. и исполнявший их на концертной эстраде. Несколько М. написал А. С. Аренский (на стихотворения в прозе И. С. Тургенева). Все эти М. не выходили за пределы салонного искусства. В 19 в. за рубежом возник особый род М., в которой с помощью нотных знаков фиксируются ритм декламации, порой и высота звуков; он получил развитие в 20 в. (А. Шёнберг, А. Берг, П. Булез, Л. Ноно и др.).

    Е. А. Мнацаканова.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. ме́лодеклама́ция;
    2. ме́лодеклама́ции;
    3. ме́лодеклама́ции;
    4. ме́лодеклама́ций;
    5. ме́лодеклама́ции;
    6. ме́лодеклама́циям;
    7. ме́лодеклама́цию;
    8. ме́лодеклама́ции;
    9. ме́лодеклама́цией;
    10. ме́лодеклама́циею;
    11. ме́лодеклама́циями;
    12. ме́лодеклама́ции;
    13. ме́лодеклама́циях.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Ожегова

    МЕЛОДЕКЛАМА́ЦИЯ, -и, жен. Декламация стихов или прозы, сопровождаемая музыкой.

    | прил. мелодекламационный, -ая, -ое.

  5. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  6. Малый академический словарь

    , ж.

    Выразительное чтение под музыку художественного произведения (преимущественно стихотворного).

    [От греч. μέλος — песня и лат. declamatio — декламация]

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ушакова

    МЕЛОДЕКЛАМА́ЦИЯ, мелодекламации, жен. (иск.). Действие по гл. мелодекламировать; декламация под аккомпанемент музыки.

  9. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    Чтение стихов или прозы под музыкальное сопровождение.

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Большой энциклопедический словарь

    МЕЛОДЕКЛАМАЦИЯ (от мело... и декламация) -1) чтение стихов или прозаического текста в сопровождении музыки; жанр мелодекламации был распространен в России с 70-х гг. 19 в.2) Произведения, основанные на одновременном и поочередном звучании речи и музыки. Сценические произведения подобного рода называют мелодрамой.

  13. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  14. Современная энциклопедия

    МЕЛОДЕКЛАМАЦИЯ (от мело... и декламация), художественное чтение с музыкальным сопровождением. Как концертно-эстрадный жанр мелодекламация распространена в России с 1870-х гг.

  15. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  16. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    жен. recitation of poetry to musical accompanimentж. recitation to music.

  17. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  18. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    ж.

    lecture f publique accompagnée de musique

  19. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  20. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    ж.

    melodeclamación f

  21. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  22. Энциклопедический словарь

    МЕЛОДЕКЛАМА́ЦИЯ -и; ж. [от греч. melos - напев, песня и лат. declamatio - декламация] Выразительное чтение под музыку художественного произведения (обычно стихотворного). Искусство мелодекламации. Слушать мелодекламацию.

    * * *

    мелодеклама́ция

    (от мело... и декламация), 1) чтение стихов или прозаического текста в сопровождении музыки; жанр мелодекламации был распространён в России с 70-х гг. XIX в.2) Произведения, основанные на одновременном и поочерёдном звучании речи и музыки. Сценические произведения подобного рода называют мелодрамой.

    * * *

    МЕЛОДЕКЛАМАЦИЯ

    МЕЛОДЕКЛАМА́ЦИЯ (от мело...(см. МЕЛО... (часть сложных слов)) и декламация(см. ДЕКЛАМАЦИЯ)),

    1) чтение стихов или прозаического текста в сопровождении музыки; жанр мелодекламации был распространен в России с 70-х гг. 19 в.

    2) Произведения, основанные на одновременном и поочередном звучании речи и музыки. Сценические произведения подобного рода называют мелодрамой(см. МЕЛОДРАМА).

  23. Источник: Энциклопедический словарь



  24. Музыкальная энциклопедия

    (от греч. melos - песнь, мелодия и лат. declamation - декламация) - соединение выразительного произнесения текста (гл. обр. стихотворного) и музыки, а также произведения, основанные на подобном соединении. М. находила применение уже в антич. драме, а также в "школьной драме" ср.-век. Европы. В 18 в. появились сценич. произв., полностью основанные на М. и наз. мелодрамами. В последующее время М. нередко использовалась в оперных произведениях (сцена В тюрьме из "Фиделио", сцена В Волчьем ущелье из "Вольного стрелка"), а также в драматич. пьесах (музыка Л. Бетховена к "Эгмонту" Гёте). С кон. 18 в. под влиянием мелодрам сложился и жанр самостоятельной М. концертного плана (по-немецки наз. Melodram, в отличие от сценич. М., называемой Melodrama), как правило, для чтения (декламации) в сопровождении фп., реже в сопровождении оркестра. Для таких М. избирались обычно тексты балладного характера. Самые ранние образцы подобных М. принадлежат И. Р. Цумштегу ("Весеннее торжество", для чтеца с орк., 1777, "Тамира", 1788). Позднее М. создавали Ф. Шуберт ("Прощание с Землёй" - "Abschied von der Erde", 1825), Р. Шуман (2 баллады, соч. 122, 1852), Ф. Лист ("Ленора", 1858, "Печальный монах" - "Der traurige Mцnch", 1860, "Слепой певец" - "Der blinde Sдnger", 1875), Р. Штраус ("Енох Арден", op. 38, 1897), M. Шиллингс ("Песнь ведьм" - "Hexenlied", op. 15, 1904) и др.

    В России М. как концертно-эстрадный жанр пользовалась популярностью с 70-х гг. 19 в.; в числе авторов рус. М. - Г. А. Лишин, Е. Б. Вильбушевич. Позднее ряд М. для чтеца с оркестром написали А. С. Аренский (стихотворения в прозе И. С. Тургенева, 1903), А. А. Спондиаров (монолог Сони из пьесы "Дядя Ваня" А. П. Чехова, 1910). В сов. время М. была использована в коллективной оратории "Путь Октября" (1927), в сказке для чтеца и симф. оркестра "Петя и Волк" Прокофьева (1936).

    В 19 в. возник особый род М., в котором с помощью нотных знаков точно фиксируется ритм декламации ("Прециоза" Вебера, 1821, музыка Мийо к "Орестейе", 1916). Дальнейшим развитием этого рода М., сблизившим её с речитативом, явилась т.н. связанная мелодрама (нем. gebundene Melodram), в к-рой с помощью особых знаков ( вместо, вместо и т.п.) фиксируется не только ритм, но и высота звуков голоса ("Дети короля" - "Die Kцnigskinder" Хумпердинка, 1-я ред. 1897). У Шёнберга "связанная мелодрама" принимает форму т.н. речевого пения, нем. Sprechgesang ("Лунный Пьеро" - "Pierrot Lunaire", 1912). Позднее появилась и промежуточная разновидность М., в к-рой точно обозначается ритм, а высота звуков указывается приблизительно ("Ода Наполеону" Шёнберга, 1942). Разл. виды М. в 20 в. использовали также Вл. Фогель, П. Булез, Л. Ноно и др.).

    Литература: Волков-Давыдов С. Д., Краткое руководство по мелодекламации (первый опыт), М., 1903; Глумов А. Н., О музыкальности речевой интонации, в сб.: Вопросы музыкознания, вып. 2, М., 1956; Вatka R., Melodramatisches, в его сб.: Musikalische Streifzьge, Florenz - Lpz., 1899; Ginisty P., Le mйlodrame, P., 1910; Steinitzer M., Zur Entwicklungsgeschichte des Melodrams und Mimodrams, "Die Musik", 1919, Jahrg. 35; Martens H., Das Melodram, В., 1932 (Musikalische Formen in historischen Reihen); Stephan R., Zur jьngsten Geschichte des Melodrams, "AfMw", 1960, Jahrg. 17.

  25. Источник: Музыкальная энциклопедия



  26. Орфографический словарь-справочник

  27. Источник:



  28. Большой Энциклопедический словарь

  29. Источник: