Большая Советская энциклопедия

    (Vix)

    деревня в 5 км к С. от Шатийона (департамент Кот-д'Ор, Франция), близ которой в 1953 было вскрыто кельтское (см. Кельты) курганное захоронение жрицы (рубеж 6—5 вв. до н. э.) с трупоположением на колеснице и различными ритуальными и бытовыми предметами. Найдены: бронзовый Кратер высотой более 1,5 м со скульптурными и рельефными украшениями, сосуды из драгоценных металлов и бронзы (многие этрусского происхождения), аттический чёрнофигурный сосуд и др. Находки свидетельствуют об интенсивных связях кельтской периферии с Италией и особенно с Этрурией (См. Этрурия).

    Лит.: Joffroy R., Le trésor de Vix, P., 1962.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    Викс

    (Vix), курган VI — начала V вв. до н. э. около деревни Викс близ г. Шатийон (Франция), с богатым женским погребением в колеснице.

    * * *

    ВИКС

    ВИКС (Vix), деревня около г. Шатийон (Франция), где открыто (1953) погребение жрицы (рубеж 6—5 вв. до н. э.) в колеснице, помещенной в могилу под курганом, с богатым инвентарем, античными сосудами и др.

  3. Источник: Энциклопедический словарь



  4. Советская историческая энциклопедия

    (Vix) - населенный пункт в 5 и от Шатийона (деп. Кот-д'Ор, Франция), близ к-рого в 1953 было вскрыто кельтское (см. Кельты) курганное захоронение жрицы (рубеж 6-5 вв. до н. э.) с трупоположением на колеснице и большим количеством ритуальных и бытовых приношений. Найдены: бронз. кратер более 1,5 м высоты со скульптурными и рельефными украшениями, сосуды из драгоценных металлов и бронзы в значит. части этрусского происхождения, аттич. чернофигурный сосуд и мн. др. Находки свидетельствуют об интенсивных связях кельт, периферии с Италией и особенно с Этрурией.

    Лит.: Joffroy, R., Le trésor de Vix, P., 1954.

  5. Источник: Советская историческая энциклопедия