Большая Советская энциклопедия

    создана в период Гражданской войны и военной интервенции 21 июля 1919 путём слияния Волжской военной флотилии и Астрахано-Каспийской военной флотилии (См. Волжская военная флотилия). Командовали Ф. Ф. Раскольников (до июня 1920), А. К. Векман (до июля 1920). В августе 1919 в состав флотилии входило свыше 200 кораблей, в том числе 3 вспомогательных крейсера, 6 эсминцев, 3 миноносца, 4 подводные лодки, 38 канонерских лодок, 24 сторожевых корабля, 6 плавучих батарей и др. Силы В.-К. в. ф. были разделены на 3 отряда: Северный, который действовал совместно с войсками 10-й армии в районе Царицына; Верхнеастраханский, прикрывавший железную дорогу на участке Чёрный Яр — Владимировка и отражавший совместно с войсками 11-й армии попытки белогвардейцев блокировать Астрахань; Отряд обороны дельты Волги, действовавший в северной части Каспийского моря. В.-К. в. ф. активно участвовала в Астраханской обороне 1919 (См. Астраханская оборона 1919) (высадка десантов, поддержка огнём, установка минных заграждений и т.д.). Позже были созданы Среднеастраханский (объединённый затем с Верхнеастраханским) и Морской (с 24 сентября) отряды. В конце 1919 в В.-К. в. ф. были включены ещё 7 эсминцев и 6 сторожевых кораблей, переброшенных с Балтики. В ноябре 1919 при поддержке флотилии были взяты опорные пункты уральских белоказаков и ликвидирована угроза Астрахани с В. В марте 1920 В.-К. в. ф. успешно действовала в районе Петровска (ныне Махачкала), а 5 апреля заняла Форт-Александровский. В апреле 1920 флотилия участвовала в освобождении Закавказья и Каспийского моря от белогвардейцев и интервентов. 1 мая была перебазирована в Баку, в начале мая освободила Ленкорань, а 17—18 мая провела Энзелийскую операцию 1920 (См. Энзелийская операция 1920), завершив освобождение Каспийского моря от белогвардейцев и интервентов. В начале июля переименована в Каспийский флот, который был в середине июля объединён с Красным флотом Советского Азербайджана в Морские силы Каспийского моря.

    Лит.: Маковский А. А., Радченко Б. М., Каспийская Краснознаменная. Исторический очерк, М., 1961.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ВОЛЖСКО-КАСПИЙСКАЯ ВОЕННАЯ ФЛОТИЛИЯ - существовала в июле 1919 - июле 1920. Создана путем слияния Волжской и Астрахано-Каспийской военных флотилий. Участвовала в обороне Астрахани, освобождении Закавказья и Каспийского м. от белогвардейцев и интервентов.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Во́лжско-Каспи́йская вое́нная флоти́лия

    существовала во время Гражданской войны, в июле 1919 — июле 1920. Создана путём слияния Волжской и Астрахано-Каспийской военных флотилий. Участвовала в обороне Астрахани, в военных действиях в Закавказье и на Каспийском море.

    * * *

    ВОЛЖСКО-КАСПИЙСКАЯ ВОЕННАЯ ФЛОТИЛИЯ

    ВО́ЛЖСКО-КАСПИ́ЙСКАЯ ВОЕ́ННАЯ ФЛОТИ́ЛИЯ, существовала в июле 1919 — июле 1920. Создана путем слияния Волжской и Астрахано-Каспийской военных флотилий. Участвовала в обороне Астрахани, освобождении Закавказья и Каспийского м. от белогвардейцев и интервентов.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    сов. флотилия, сформированная под руководством С. М. Кирова 21 июля 1919 путем объединения Волжской и Астраханско-Каспийской воен. флотилий для содействия частям 10-й и 11-й армий в р-не Волги, выше г. Камышина и в сев. части Каспийского м. при обороне Астрахани от белогвард. войск. В.-К. в. ф. имела ок. 130 кораблей и судов, десантный отряд из 800 чел., 178 орудий, ок. 200 пулеметов. Флотилия делилась на отряды: Северный, действовавший от Камышина до Царицына, Верхне-Астраханский, Средне-Астраханский, Обороны дельты Волги и Морской отряд (с 24 сент.), подчиненные командующим соответств. участков фронта. В августе Сев. отряд участвовал в наступлении 10-й армии на Царицын, Верхне-Астраханский отряд прикрывал ж. д. на участке Черный Яр-Владимировна и вместе с сухопутными частями отражал попытки врага блокировать Астрахань. В сев. части Каспийского м., а также в дельте Волги В.-К. в. ф. содействовала срыву попыток флотилии белогвардейцев прорваться из Каспия в Волгу и не допустила соединения белых войск ген. Драценко с уральскими белоказаками в р-не Астрахани (см. Астраханская оборона 1919).

    В нояб. 1919 отряды В.-К. в. ф. взаимодействовали с частями 11-й армии в отражении угрозы Астрахани со стороны белогвард. войск с Востока. К кон. 1919 по указанию В. И. Ленина из Балт. флота в состав В.-К. в. ф. были переведены 7 эскадренных миноносцев и 6 сторожевых кораблей. В дек. 1919 - нач. янв. 1920 отряды моряков флотилии боролись за Царицын. Весной 1920 флотилия участвовала в освобождении Закавказья, действуя в сев. части Каспийского м. и обеспечивая перевозки нефти из Гурьева в Астрахань. В марте 1920 В.-К. в. ф. начала боевые действия в районе Петровска (ныне г. Махачкала) - базы белых, и форта Александровского, где 5 апр. после высадки десанта взяла в плен остатки уральской белогвард. армии. С восстановлением Сов. власти в Баку прибывшая сюда 1 мая В.-К. в. ф. была переименована в Каспийский флот, а 9 мая он был объединен с Азербайджанским флотом в Мор. силы Каспийского м. (командующий Ф. Ф. Раскольников). 17-18 мая была успешно проведена Энзелийская операция 1920. После окончания боевых действий значит. часть мобилизованного водного транспорта и захваченные у белых суда были переданы гражд. мор. флоту.

    Лит.: Маковский А. A., Радченко Б. М., Каспийская Краснознаменная. Историч. очерк, М., 1961; Морской атлас, т. 3 (историч.), ч. 1, М., 1960, л. 49, 51; Селяничев А. К., Волжско-Каспийская флотилия в борьбе за Каспий. 1918-20, М., 1951.

    Л. М. Еремеев. Москва.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: