Большая Советская энциклопедия

    древний тип армянского народного жилища, в прошлом широко распространённый в горных районах Армении. Частично сохранился в 20 в. Представляет собой каменное жилое помещение с деревянным ступенчатым перекрытием, опирающимся на столбы. В центре свода — светодымовое отверстие, под ним — открытый очаг. Вокруг Г. обычно сгруппированы различные хозяйств, помещения. Жилища типа Г. были характерны также для горных районов Грузии и Азербайджана (см. Дарбази, Карадам).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ГЛХАТУН - древний тип жилища в горных районах Армении. Каменное жилое помещение с деревянным ступенчатым покрытием, в центре которого светодымовое отверстие, под ним - открытый очаг. Близок к грузинскому дарбази и азербайджанскому карадаму.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    глхату́н

    (арм. — дом с венцом), древний тип жилища в горных районах Армении. Квадратный каменный дом, с деревянным ступенчатым потолком, опирающимся на столбы, и земляной кровлей; в центре — светодымовое отверстие, под ним — открытый очаг. Близок к грузинскому дарбази и азербайджанскому карадаму.

    * * *

    ГЛХАТУН

    ГЛХАТУ́Н, древний тип жилища в горных районах Армении. Каменное жилое помещение с деревянным ступенчатым покрытием, в центре которого светодымовое отверстие, под ним — открытый очаг. Близок к грузинскому дарбази(см. ДАРБАЗИ) и азербайджанскому карадаму(см. КАРАДАМ).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Этнографический словарь

  7. Источник:



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: