Большая Советская энциклопедия

    1) канцелярия, архив, хранилище материальных ценностей великих и удельных князей. В казне писались указы, составлялись грамоты, велась текущая переписка, наводились справки. К. к. московских великих князей находилась в Кремле, на Казённом дворе. До организации Посольского приказа казначеи, возглавлявшие К. к., играли заметную роль в посольском деле. К середине 15 в. К. к. приобрела значение центрального финансового ведомства. Документы, хранившиеся в казне, в 16 в. составили основу так называемого царского архива и др. государственных архивов. 2) Совокупность имущественных средств государства.

    Лит.: Леонтьев А. К., Образование приказной системы управления в Русском государстве, М., 1961.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КАЗНА КНЯЖЕСКАЯ (царская) - 1) канцелярия, архив и хранилище ценностей великих и удельных князей в России 14-16 вв.

    2) В Русском государстве с сер. 15 в. центральное ведомство по финансовым вопросам, управляло рядом областей и некоторыми разрядами населения.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    казна́ кня́жеская

    (царская), 1) канцелярия, архив и хранилище ценностей великих и удельных князей в России XIV—XVI вв.2) В Русском государстве с середины XV в. центральное ведомство по финансовым вопросам, управляло рядом областей и некоторыми разрядами населения.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    канцелярия, архив, хранилище материальных ценностей великих и удельных князей. В казне облекались в письменную форму указы, составлялись грамоты, велась текущая переписка, наводились справки. К. к. московских вел. князей находилась в Кремле, на Казенном дворе. До организации Посольского приказа казначеи, возглавлявшие К. к., играли заметную роль в посольском деле. К сер. 15 в. К. к., выполняя ряд функций по дворцовому х-ву, приобрела значение центр. финанс. ведомства, осуществляя сбор налогов и руководство отправлением гос. повинностей. Док-ты, хранившиеся в казне, в 16 в. составили основу т. н. "царского архива" и др. гос. архивов. Термин "К. к." служил для обозначения различных учреждений, связанных с финанс. деятельностью и хранивших ценности, для хранилищ книг и док-тов, а также для обозначения совокупности имуществ. средств гос-ва.

    Лит.: Лихачев Н., Библиотека и архив Моск. государей в XVI столетии, СПБ, 1894; Леонтьев А. К., Образование приказной системы управления в Рус. гос-ве, М., 1961; Маяковский И. Л., Очерки по истории архивного дела в СССР, М., 1960; Шмидт С. О., К истории царского архива сер. XVI в., Тр. МГИАИ, т. 11, М., 1958.

    Д. И. Тверская. Москва.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: