Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Nervus hypoglossus) — представляет собой XII пару головных нервов позвоночных. У Anamnia он представлен передними спинномозговыми нервами, помещающимися часто внутри черепа, но оставляющими его нередко через затылочное отверстие, а у Amniota начинается несколькими корнями, берущими начало на нижней поверхности задней части продолговатого мозга и выходящими из черепа одним или несколькими отверстиями. У Amniota он снабжает своими ветвями главным образом мускулатуру языка, а у рыб иннервирует, кроме дна ротовой полости, кожу спины и дает ветви в plexus brachialis, а посредством соединительных ветвей (rami communicantes) сообщается с спинномозговыми нервами. Это исключительно двигательный нерв, но он часто может сохранять спинные корешки и ганглий. Вопрос о его значении у различных групп весьма сложен (см. Окципитальные нервы).

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    12-я пара черепно-мозговых нервов. Берёт начало из нервных клеток, формирующих его двигательное ядро, которое расположено в глубине мозгового ствола на уровне продолговатого мозга. Отростки нервных клеток объединяются в 10—15 корешков, которые проникают между пирамидой и нижней оливой. Сливаясь в общий ствол, они выходят из черепа через канал П. н. в затылочной кости. После выхода П. н. дугообразно загибается и у переднего края подъязычно-язычной мышцы разветвляется на конечные ветви, иннервирующие мускулатуру языка. При поражении П. н. развивается паралич соответствующей половины языка с атрофией его мышц.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    ПОДЪЯЗЫЧНЫЙ НЕРВ

    (nervus hypoglossals), XII пара черепномозговых нервов. Образуется у амниот в результате слияния ветвей спинномозговых нервов.

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь