Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Андрей) — тирольский народный герой в партизанской войне против французов 1809 г., сын простого трактирщика; род. в 1769 г. Уже в 1796 г. действовал против французов, командуя отрядом вольных стрелков. В 1808 г. с несколькими земляками отправился в Вену, где составлен был подробный план восстания в Тироле, с 1806 г. принадлежавшем Баварии. Г. и его сподвижники путем устной пропаганды сообщили этот план всему Тиролю. В 1809 г. Г. в своем околотке подал сигнал к восстанию, начало которого было настолько удачно, что Инсбрук, главный г. Тироля, попал в руки Австрии. После неудачных военных действий австрийцев в Баварии Тироль был занят французами и баварцами; но Г. вскоре удалось снова прогнать баварцев. Считая свою задачу оконченной, Г. вернулся к себе на родину. Когда после битвы при Ваграме было заключено между Наполеоном и Австрией перемирие, в силу которого Тироль был вновь уступлен Баварии, и его заняли 40000 франц., баварцев и саксонцев, то Г. снова поднял знамя восстания. Он собрал отряд тирольцев в несколько тысяч человек и разбил французов под начальством Лефебюра. Инсбрук снова приветствовал победоносный отряд Г. и избрал своего героя правителем Тироля. В общем Г. слепо следовал прежней политике Австрии в военных и гражданских делах. По своему крайнему разумению, незамысловато и честно управлял Г. Тиролем до заключения Венского мира, за что был награжден австрийским императором золотою цепью и медалью. Когда прошла весть об условиях мира, в силу которого Тироль оставался за Баварией, Г. и его товарищи были ошеломлены и не знали, что делать. Сначала Г. подчинился судьбе и издал прокламацию, в которой убеждал народ покориться решению императора; но, увлеченный ложными сведениями о вступлении австрийских войск в Тироль и их победах и подстрекаемый тирольцами, требовавшими восстания, он решился взяться за оружие. Неприятель занимал одну долину за другой. Г. бежал с женой и детьми в горы, не желая покидать Тироля, но был предан, схвачен и привезен в Мантую, где по приговору военного суда расстрелян (10 февраля 1810). Тело его в 1823 г. торжественно перевезено из Мантуи в Инсбрук и погребено в придворной церкви. В 1834 г. ему поставлен там же памятник. Потомство Г. возведено в дворянское достоинство. Ср. Becker, "Hofer und Freiheitskampf in Tirol" (Лпц., 1841); Hormayr, "Das Land Tirol und der Krieg v. 1809" (Лпц., 1845); Weidinger, "H. und seine Kampfgenossen" (Лпц., 1851).

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    I

    Го́фер

    Хофер (Hofer) Андреас (22.11.1767, Санкт-Леонхард, — 20.2.1810, Мантуя), национальный герой Тироля, возглавивший освободительное восстание тирольских крестьян 1809 против французских и баварских оккупантов (Тироль в 1805, в ходе наполеоновских войн, был отторгнут Наполеоном от Австрии и передан союзнице Франции Баварии). В апреле 1809 Г., трактирщик, возглавил восстание, план которого был разработан при участии австрийского правительства, стремившегося вернуть Тироль. Победы восставших у горы Изель (май 1809) привели к освобождению Тироля от баварцев. Г. продолжал борьбу и после того, как австрийское правительство заключило перемирие с Францией (июль 1809), предусматривавшее возвращение Тироля Баварии, и новыми победами в августе вновь добился освобождения Тироля. Он стал фактическим правителем Тироля, сохраняя приверженность австрийским властям. После заключения Шёнбруннского мира (октябрь 1809) Наполеон направил против тирольских крестьян значительные военные силы и сломил их сопротивление. Г. бежал из Тироля, но был выдан французам и расстрелян.

    Лит.: Paulin К., Das Leben Andreas Hofers..., 3 Aufl., Innsbruck, [1959]; Hochenegg H., Bibliographic zur Geschichte des Tiroler Freiheitskampfes von 1809, Innsbruck, W., 1960.

    II

    Го́фер (Gopherus)

    род пресмыкающихся семейства наземных черепах; 1 вид — G. polyphemus. Г. отличается невысоким уплощённым панцирем и широкими короткими когтями передних ног. Длина панциря до 34 см. Водится на Ю. США и в Северной Мексике. Роет глубокие норы (до 12 м длиной). Взрослые особи часто живут парами. Питается растительной пищей, реже насекомыми. В апреле — июне самка откладывает 4—7 шаровидных яиц. Мясо Г. употребляют в пищу, в связи с чем местами промысел Г. ограничен.

    III

    Го́фер

    млекопитающее отряда грызунов; то же, что мешетчатая крыса (См. Мешётчатые крысы).

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж.;
    зоол. gopher Syn: мешотчатая крыса

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    Хоф ер (Hofer), Андреас (22.XI.1767 - 20.11.1810) - руководитель вооруж. борьбы тирольских крестьян против баварских властей и франц. оккупантов в 1809. Трактирщик. После того как Тироль в 1805 был отторгнут Наполеоном I от Австрии и передан Баварии, вокруг Г. стали группироваться тирольские крестьяне, недовольные порядками, введенными баварскими властями. В нач. 1809 Г. ездил в Вену; здесь совм. с представителями австр. пр-ва, стремившегося использовать в своих интересах недовольство тирольцев, был разработан план восстания. В апр. 1809 Г. возглавил восстание. Победа восставших при Изеле (май) привела к освобождению Тироля от баварцев. Г. продолжал борьбу и после того, как Австрия заключила с Францией перемирие (июль). После новой победы тирольцев во главе с Г. над франко-бавар. войсками (при Изеле - 13 авг.) Тироль был вновь очищен от оккупантов. Будучи с авг. по окт. 1809 правителем Тироля, Г. сохранял приверженность австр. двору. Пытался организовать сопротивление и после того, как Австрия признала присоединение Тироля к Баварии по Шенбруннскому миру (окт. 1809). Против тирольских крестьян Наполеон бросил значит. войска. Г. вынужден был бежать, но был выдан французам и расстрелян ими в Мантуе.

    Лит.: Paulin K., Das Leben Andreas Hofers..., 3 Aufl., Innsbruck, 1959; Hochenegg H., Bibliographie zur Geschichte des Tiroler-Freiheitskampfes von 1809, Innsbruck - Wien, 1960.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

    (крепкое, смолистое дерево) (Быт.6:14 ) - дерево, из которого был построен Ноев ковчег. Это слово встречается только в означенной цитате. Большинство толкователей свящ. Писания думают, что это было кипарисовое или кедровое дерево. греч. название: кипарис имеет сходство с Еврейским: Гофер. Он считался самым твердым и прочным деревом и из прочих деревьев менее всего был подвержен гниению и червоточине. Впрочем, некоторые из древнейших раввинов утверждают, что на построение ковчега употреблено было кедровое дерево, по причине легкости, твердости и смолистых свойств оного, еще и потому, что это дерево особенно употреблялось Ассириянами и Египтянами для кораблестроения. Не отвергая вполне тождественности дерева Гофер с кипарисом и кедром; естественнее признать, что под сим словом вообще разумеются деревья смолистые, трудно гниющие и годные для постройки кораблей, как-то: кедр, кипарис, ель, сосна и др. из породы хвойных.

  9. Источник: Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.



  10. Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

    г’офер (Быт.6:14 ) — название дерева (материала), из которого Ной построил ковчег. Значение слова не ясно (возм., означает просто «смолистое дерево»).

  11. Источник: Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.