Большая Советская энциклопедия

    ненасыщенные органические соединения, входящие в состав природных биолюминесцентных систем. У светящихся организмов в цитоплазме фотогенных (светящихся) клеток находятся гранулы с Л. При действии кислорода воздуха на Л. в присутствии особых ферментов люцифераз (См. Люциферазы) образуется окисленная форма Л. с большим запасом энергии. Переход окисленной формы Л. из возбуждённого состояния в основное сопровождается испусканием кванта света. Наиболее изученные Л. относятся к классу гетероциклических соединений (замещенная тиазолинкарбоновая кислота — у жуков Photinus и других, окисленный трипептид — у рачков Cypridina, производное индола — у морских перьев Renilla), но ими могут быть и терпеноиды (у моллюска Latia neritoides). У светящихся бактерий в роли Л. выступает флавинмоно-нуклеотид в сочетании с жирными альдегидами типа пальмитинового. Ферментативное окисление Л. у насекомых протекает в несколько стадий в присутствии аденозинтрифосфата и ионов магния. См. также Биолюминесценция.

    Лит.: Биолюминесценция. [Сборник статей], М., 1965; Bioluminescence in progress, Princeton, 1966.

    Э. П. Серебряков.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЛЮЦИФЕРИНЫ (от лат. lucifer - светоносный) - органические соединения, участвующие в биолюминесценции. По химической природе - гетероциклические соединения, терпеноиды и др.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    люцифери́ны

    (от лат. lucifer — светоносный), органические соединения, участвующие в биолюминесценции. По химической природе — гетероциклические соединения, терпеноиды и др.

    * * *

    ЛЮЦИФЕРИНЫ

    ЛЮЦИФЕРИ́НЫ (от лат. lucifer — светоносный), органические соединения, участвующие в биолюминесценции(см. БИОЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ). По химической природе — гетероциклические соединения, терпеноиды и др.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от лат. lucifer - светоносный), органич. соед., участвующие в биолюминесценции. По хим. природе - гетероциклич. соед., терненоиды и др.

  7. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: