Большая Советская энциклопедия

    (Lyrurus)

    род куриных птиц семейства тетеревиных. У самцов крайние рулевые перья длинные и изогнутые. 2 вида. Обыкновенный Т. (L. tetrix) распространён в лесных и лесостепных зонах Европы и Азии. Самец (косач) чёрный с синим и зелёным отливом, на крыле белое «зеркальце», рулевые перья лировидно изогнуты наружу (отсюда латинское название рода). Длина тела 53— 57 см. Весит 1,2—1,8 кг. Самка (тетёрка) мельче, рыжеватая с тёмными пестринами. Обитает обыкновенный Т. в смешанных и лиственных лесах с полянами. Брачный период начинается ранней весной токованием на полянах. Гнёзда на земле. В кладке 4—14 яиц. Самка насиживает яйца 19—25 суток. Питаются серёжками (ольхи, берёзы), почками, побегами, ягодами. Зимой кочуют, соединяясь в стаи. Ценная промысловая птица. Кавказский Т. (L. mlokosiewiczi) — эндемик Большого и Малого Кавказа. Самец чёрный, без белого «зеркальца», рулевые перья загнуты вниз. Самки и самцы-первогодки пёстрые. Держится в субальпийском поясе у верхней границы леса. Зимой иногда откочёвывает ниже. Всюду немногочислен и нуждается в охране.

    Лит.: Птицы Советского Союза, под ред. Г. П. Дементьева и Н. А. Гладкова, т. 4, М., 1952.

    А. И. Иванов.

    Обыкновенный тетерев: 1 — самец; 2 — самка.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ТЕТЕРЕВА - род птиц семейства тетеревиных. 2 вида. Обыкновенный тетерев (длина 53-57 см, весит до 1,8 кг) - в лесах и лесостепях Евразии. Объект охоты. Кавказский тетерев - в Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    ТЕТЕРЕВА, род птиц (семейство тетеревиные). 2 вида. У обыкновенного тетерева (длина 53 - 57 см, масса до 1,8 кг) самцы (косачи) черные с лировидным хвостом, тетерки пестрые. Распространен в умеренном поясе Евразии, в лесах с полянами и вырубками. Зимой на ночевку зарывается в снег. Токуют группами. Объект охоты. Кавказский тетерев, численность которого сокращается из-за интенсивного выпаса скота в местах гнездования (альпийский пояс), находится под охраной.

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Биологический энциклопедический словарь

    ТЕТЕРЕВА

    (Lyrurus), род тетеревиных. Самцы (косачи) чёрные, самки пёстрые. 2 вида, в умеренном поясе Евразии. Тетерев (L. tetrix), имеющий лировидный хвост, распространён в СССР на В. до Приморья. Дл. 53—57 см, масса 1,2— 1,8 кг. Обитает в смешанных и листв. лесах с полянами; с вырубкой сплошных лесов продвигается на С. Полигам. Ток весной, группами. Кормится на опушках или на полях, зимой — почками и сережками берёзы. На ночёвку зимой зарывается в снег. Объект охоты. Кавказский Т. (L. mlokosiewiczi) — эндемик Кавказа (кроме СССР встречается на крайнем С.-В. Турции). Рулевые перья самца загнуты книзу. Самки и первогодки пёстрые. Держится в субальпийском поясе гор у границы леса; зимой откочёвывает ниже. Всюду становится редок. В Красной книге СССР. В природе встречаются гибриды тетерева с глухарём (межняк) и фазаном.

    Тетерев: 1 — самец; 2 — самка.

    Тетерев: 1 — самец; 2 — самка.

    .

  7. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  8. Энциклопедический словарь

    тетерева́

    род птиц семейства тетеревиных. 2 вида. Обыкновенный тетерев (длина 53—57 см, масса до 1,8 кг) обитает в лесах и лесостепях Евразии. Объект охоты. Кавказский тетерев редок, охраняется.Тетерев обыкновенный (самец и самка).

    * * *

    ТЕТЕРЕВА

    ТЕТЕРЕВА́, род птиц семейства тетеревиных. 2 вида. Обыкновенный тетерев (длина 53—57 см, весит до 1,8 кг) — в лесах и лесостепях Евразии. Объект охоты. Кавказский тетерев — в Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП).

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род птиц сем. тетеревиных. 2 вида. Обыкновенный Т. (дл. 53-57 см, масса до 1,8 кг) обитает в лесах и лесостепях Евразии. Объект охоты. Кавказский Т. редок, охраняется.

    Тетерев обыкновенный (самец и самка)

    Тетерев обыкновенный (самец и самка).

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

    ТЕТЕРЕВА
    ТЕТЕРЕВА - род птиц семейства тетеревиных. 2 вида. Обыкновенный тетерев (длина 53-57 см, весит до 1,8 кг) - в лесах и лесостепях Евразии. Объект охоты. Кавказский тетерев - в Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП).

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  13. Источник: