Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Ornithogalum L.) — род растений из семейства лилейных (Liliaceae), подсемейства Lilioideae, колена Scilleae. Луковичные растения с линейными прикорневыми листьями. Цветы в цилиндрических кистях или, вследствие большой длины нижних цветоножек, в коримбах. Околоцветник из 6 свободных листочков, белых или желтоватых, часто с зелеными полосками. Около 70 видов в Европе и западной Азии. В Европейской России встречаются на юге и западе 7 видов, из которых наиболее распространены О. umbellatum L. — белые брандушки, O. Narbonense L. и О. nutans L. Иногда разводятся в садах. П. также называют род Gagea Salisb., гусятник, гусиный или гадючий лук, из семейства Liliaceae-Allioideae-Allieae. Сюда относятся луковичные растения с 1 (реже 2—3) прикорневым листом и 1—3 листьями под соцветием. Цветы в зонтикообразных соцветиях (немногоцветковые извилины) на цветоножках неравной длины в пазухах прицветников, желтые, редко беловатые или розовые. Около 23 видов в Европе, Азии и северной Африке, из которых многие встречаются в России, например, G. lutea Schult., G. minima Schult. Ornithogalum и Gagea цветут весной.

    В. Тр.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    орнитогалум (Ornithogalum), род луковичных растений семейства лилейных. Листья линейные или ремневидные с беловатой средней жилкой. Цветки трёхчленные, в кистевидных или щитковидных соцветиях. Плод — коробочка. Около 150 видов, преимущественно в умеренном поясе Восточного полушария. В СССР около 25 видов. Многие виды выращивают как декоративные в открытом грунте (П. зонтичный — О. umbellatum; П. широколистный — О. latifolium и др.) и в оранжереях (П. хвостатый — О. caudatum, П. тирсовидный — О. thyrsoides и др.).

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. пти́цемле́чник;
    2. пти́цемле́чники;
    3. пти́цемле́чника;
    4. пти́цемле́чников;
    5. пти́цемле́чнику;
    6. пти́цемле́чникам;
    7. пти́цемле́чник;
    8. пти́цемле́чники;
    9. пти́цемле́чником;
    10. пти́цемле́чниками;
    11. пти́цемле́чнике;
    12. пти́цемле́чниках.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Луковичное растение семейства лилейных с желобчатыми листьями и некрупными цветками в колосовидном или зонтикообразном соцветии.

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Большой энциклопедический словарь

    ПТИЦЕМЛЕЧНИК (орнитогалум) - род луковичных растений семейства лилейных. Ок. 200 видов, преимущественно в умеренном поясе Восточного полушария. Многих птицемлечников выращивают как декоративные. 4 вида охраняются.

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Биологический энциклопедический словарь

    ПТИЦЕМЛЕЧНИК

    (Ornithogalum), род луковичных растений сем. лилейных. Листья линейные или ремневидные, с беловатой средней жилкой. Цветки трёхчленные, без запаха, в кистевидных или щитковидных соцветиях. Плод — коробочка. Ок. 200 видов, преим. в Средиземноморье и Юж. Африке, а также в Евразии, Сев. Африке, 1 вид в Юж. Америке; в СССР — ок. 30 видов. П. зонтичный (О. umbellatum), П. широколиственный (О. latifolium) и др. выращивают как декоративные в открытом грунте, П. хвостатый (О. caudatum), П. тирсовидный (О. thyrsoides) и др.— в оранжереях. Мн. виды П. ядовиты. 4 вида в Красной кииге СССР.

    .

  11. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  12. Энциклопедический словарь

    ПТИЦЕМЛЕ́ЧНИК -а; м. Луковичное растение сем. лилейных, с желобчатыми листьями и некрупными цветками.

    * * *

    птицемле́чник

    (орнитогалум), род луковичных растений семейства лилейных. Около 200 видов, преимущественно в умеренном поясе Восточного полушария. Многие птицемлечники выращивают как декоративные. 4 вида охраняются.

    * * *

    ПТИЦЕМЛЕЧНИК

    ПТИЦЕМЛЕ́ЧНИК (Ornithogalum) (орнитогалум), род луковичных растений семейства лилейных(см. ЛИЛЕЙНЫЕ). Ок. 200 видов, преимущественно в умеренном поясе Восточного полушария. Многих птицемлечников выращивают как декоративные. 4 вида охраняются.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (орнитогалум), род луковичных р-ний сем. лилейных. Ок. 200 видов, преим. в умеренном поясе Вост. полушария. Мн. П. выращивают как декоративные. 4 вида охраняются.

  15. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  16. Большой Энциклопедический словарь

    ПТИЦЕМЛЕЧНИК
    ПТИЦЕМЛЕЧНИК (орнитогалум) - род луковичных растений семейства лилейных. Ок. 200 видов, преимущественно в умеренном поясе Восточного полушария. Многих птицемлечников выращивают как декоративные. 4 вида охраняются.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  17. Источник: