Большая Советская энциклопедия

    (нем. Pinscher)

    группа пород собак, используемых в основном для охранной службы и борьбы с мелкими хищниками (хорьки, ласки и др.). Породы П.: Доберман-пинчер; короткошёрстный П. (собака крепкой конституции, чёрного окраса, рост 43—48 см); жесткошёрстный П. (шнауцер; рост 40—50 см);карликовый П. (рост 25—31 см). У П. обычно обрезают уши и хвост. Родина П.— Германия. Распространены во многих странах. В СССР разводятся доберман-пинчер, Ризеншнауцер и др.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПИНЧЕРЫ (нем. Pinscher - от англ. pinch - отщипывать, связано с укорачиванием хвоста и ушей), группа собак, используемых для охраны и преследования (доберман-пинчер), ловли крыс, хорьков и др. (короткошерстный, жесткошерстный и карликовый пинчер). Многие пинчеры выведены в Германии на основе староанглийских пород. Разводят во многих странах.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    ПИНЧЕРЫ, группа пород собак, используемых для розыскной и охранной службы (доберман), ловли крыс, хорьков, ласок (немецкий пинчер), а также в декоративных целях (карликовый пинчер). Родина пинчеров - Германия. Разводят во многих странах, в том числе в России (немецкий пинчер немногочислен).

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    пи́нчеры

    (нем. Pinscher, от англ. pinch — отщипывать, связано с укорачиванием хвоста и ушей), группа пород служебных и декоративных собак. Используют для охраны и преследования (доберман-пинчер), ловли крыс, хорьков и др. (короткошёрстный, жесткошёрстный и карликовый пинчер). Многие пинчеры выведены в Германии на основе староанглийских пород. Разводят во многих странах.

    * * *

    ПИНЧЕРЫ

    ПИ́НЧЕРЫ (нем. Pinscher, от англ. pinch — отщипывать, связано с укорачиванием хвоста и ушей), группа собак, используемых для охраны и преследования (доберман(см. ДОБЕРМАН-ПИНЧЕР)), ловли крыс, хорьков и др. (короткошерстный, жесткошерстный и карликовый пинчер). Многие пинчеры выведены в Германии на основе староанглийских пород. Разводят во многих странах.

    Немецкий, или стандартный, пинчер выведен в Германии в конце 18 — начале 19 века для охоты на крыс и как сторожевая собака. До Первой мировой войны немецкий пинчер был очень популярен как веселый, жизнерадостный и бдительный компаньон. Немецкий пинчер — стройная, немного высоконогая собака средних размеров. Высота в холке 40,5—48 см, вес 11,5—16 кг. Голова длинная, клинообразная с сухой, крепкой мордой. Уши высоко поставлены, обычно купируют. Хвост купируют обычно до 3-го позвонка. Конечности крепкие, прямые. Шерсть короткая, гладкая, глянцевая. Окрас в основном черный с подпалинами, а также рыжий и темно-коричневый с желтым подпалом, палевый.

    В конце 19 века на основе немецкого пинчера были получены доберман и карликовый пинчер, получившие широкое распространение (в отличие от родственных пинчеров немецкий известен лишь у себя на родине). Все пинчеры очень активные, подвижные собаки, хорошо дрессируются. Мелкие отличаются веселым, игривым характером, который сохраняют до старости. Бдительны и недоверчивы к посторонним. Прекрасно подходят для квартирного содержания.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: