Словарь Брокгауза и Ефрона

    народное название многих растений, напр. цикуты (Cicuta), омежника (Oenanthe) и др.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    цикута (Cicuta), род растений семейства зонтичных. Многолетние водные или болотные травы с дважды- и четыреждыперистыми листьями. Цветки мелкие, белые, собраны в сложные зонтики. Плод большей частью округлый со слегка сжатыми с боков полуплодиками (мерикарпиями). Около 10 (по др. данным, до 20) видов, главным образом, в Северной Америке. В СССР широко распространён евразиатский вид — В. ядовитый (С. virosa): стебель полый, высота 50—150 см,листья дважды- или триждыперистые; вертикальное корневище разделено перегородками на камеры; произрастает на болотах, по заболоченным берегам рек, озёр и канав, на сырых лугах и в ольшаниках. Одно из наиболее ядовитых растений флоры СССР. Особенно опасны корневища с корнями, содержащие ядовитое вещество цикутотоксин. В. чаще осенью и весной отравляются домашние животные (преимущественно крупный рогатый скот, овцы). При отравлении — слюнотечение, беспокойство, вздутие преджелудков, частое отделение кала и мочи, судорожное сжатие челюстей. Характерны повторные тонические (с длительным сокращением мышц) судороги с падением животного; частый пульс, редкое дыхание. Смерть наступает от удушья. Лечение: срочно танин, уголь, слабительные и сердечные (кофеин) средства, при судорогах — хлоралгидрат. См. Ядовитые растения.

    Лит.: Атлас лекарственных растений СССР, М., 1962.

    Вех ядовитый; а — плод; б — продольный разрез корневища.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Многолетнее ядовитое травянистое растение семейства зонтичных; цикута.

  5. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  6. Большой энциклопедический словарь

    ВЕХ (цикута) - род многолетних водных и болотных трав семейства зонтичных. Ок. 10 видов, главным образом в Сев. Америке. В Евразии распространен вех ядовитый, все части которого содержат токсин, вызывающий отравления (часто смертельные) у человека и домашних животных.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Современная энциклопедия

    ВЕХ (цикута), род многолетних водных и болотных трав (семейство зонтичные). Около 10 видов, в умеренном поясе Северного полушария, главным образом в Северной Америке. Вех ядовитый - евроазиатский вид, растущий почти повсеместно. Все его части содержат токсин, вызывающий сильнейшие (часто смертельные) отравления человека и домашних животных.

  9. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  10. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  11. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  12. Англо-русский словарь Мюллера

    Вех - уменьш. от Rebecca; Бекс

  13. Источник: Англо-русский словарь Мюллера



  14. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    бот. cicuta, water-hemlock

  15. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  16. Биологический энциклопедический словарь

    ВЕХ

    цикута (Cicuta), род многолетних трав сем. зонтичных. Листья дважды-, четыреждыперистые. Цветки белые, в сложных зонтиках; плод округлый. Ок. 10 (по др. данным, до 20) видов, в умеренном поясе Сев. полушария (б.ч. в Сев. Америке). В СССР 1 евразиатский вид — В. ядовитый (С. virosa), встречается почти повсеместно (по заболоченным берегам водоёмов, болотам). Все части растения, а в особенности корневище, разделённое поперечными перегородка-мина камеры, содержат токсин, вызывающий сильнейшие, часто смертельные отравления у домашних животных и человека. (см. ЗОНТИЧНЫЕ) рис. 5 при ст.

    .

    вех

    (цикута), род растений сем. зонтичных. Включает ок. 10 видов многолетних трав, распространённых в умеренных областях Северного полушария. В России 1 вид – вех ядовитый, встречающийся в европейской части, в Сибири и на Дальнем Востоке. Растёт по болотам, берегам озёр и рек. Высота до 120 см. Листья дважды-, триждыперистые, доли ланцетные или линейные, по краю остропильчатые. Цветки мелкие, беловатые, собраны в верхушечное соцветие – сложный зонтик. Корень утолщённый, на разрезе полый. Всё растение очень ядовито.

    .

  17. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  18. Энциклопедический словарь

    вех

    (цикута), род многолетних водных и болотных трав семейства зонтичных. Около 10 видов, главным образом в Северной Америке. В Евразии распространён вех ядовитый, все части которого содержат токсин, вызывающий отравления (часто смертельные) у человека и домашних животных.

    * * *

    ВЕХ

    ВЕХ (цикута), род многолетних водных и болотных трав семейства зонтичных. Ок. 10 видов, главным образом в Сев. Америке. В Евразии распространен вех ядовитый, все части которого содержат токсин, вызывающий отравления (часто смертельные) у человека и домашних животных.

  19. Источник: Энциклопедический словарь



  20. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (цикута), род многолетних водных и болотных трав сем. зонтичных. Ок. 10 видов, гл. обр. в Сев. Америке. В Евразии распространён В. ядовитый, все части к-рого содержат токсин, вызывающий отравления (часто смертельные) у человека и домашних животных.

  21. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  22. Большой Энциклопедический словарь

  23. Источник: