Большая Советская энциклопедия

    Формозов Александр Николаевич [1(13).2.1899, Нижний Новгород, ныне г. Горький, √ 22.12.1973, Москва], советский биолог, биогеограф, художник-анималист. Окончил МГУ в 1925, с 1930 работал там же (с 1935 профессор). В 1930√1934 преподавал на организованной по его инициативе кафедре зоологии в институте пушно-мехового и охотничьего хозяйства. С 1945 работал в институте географии АН СССР, где создал отдел биогеографии. Участвовал во многих экспедициях (Кавказ, Западная Сибирь, Забайкалье, юг Дальнего Востока, Казахстан, МНР). Основные труды по изучению роли снежного покрова в эволюции, современном распространении, экологии млекопитающих и птиц, по изучению воздействия на животный мир антропогенных факторов, закономерностей динамики численности промысловых животных и её прогнозам, пульсации границ ареалов животных, методике учёта и картографирования распределения животных. Награжден орденом Трудового Красного Знамени и медалями.

    Соч.: Колебания численности промысловых животных, М. √ Л., 1935; Снежный покров как фактор среды, его значение в жизни млекопитающих и птиц СССР, М., 1946; О значении структуры снежного покрова в экологии и географии млекопитающих и птиц, в кн.: Роль снежного покрова в природных процессах, М., 1961; Спутник следопыта, 5 изд., М., 1974; Звери, птицы и их взаимосвязи со средой обитания, М., 1976.

    Лит.: Насимович А. А., Памяти Александра Николаевича Формозова, «Бюл. Московского общества испытателей природы. Отд. биологический», 1975, т. 80, в. 1 (лит.).

    Л. А. Насимович.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ФОРМОЗОВ Александр Николаевич (1899-1973) - российский эколог, зоогеограф, художник-анималист, доктор биологических наук, профессор (с 1935). Основные исследования по изучению роли снежного покрова в эволюции, распространению и экологии млекопитающих и птиц, по динамике численности промысловых животных. Работы по охотоведению и охране природы. Научные и научно-популярные труды (в т.ч. "Спутник следопыта", 5 изд., М., 1974) Формозов иллюстрировал собственными рисунками, в которых научная точность сочеталась с окрашенным в лирические тона воссозданием самоценности живой природы.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Формо́зов Александр Николаевич

    (1899—1973), эколог, зоогеограф, художник-анималист, доктор биологических наук, профессор Московского университета (с 1935). Основные исследования по изучению роли снежного покрова в эволюции, распространении и экологии млекопитающих и птиц, по динамике численности промысловых животных. Работы по охотоведению и охране природы. Научные и научно-популярные труды (в том числе «Спутник следопыта», 5 издание, Москва, 1974) Формозов иллюстрировал собственными рисунками, в которых научная точность сочеталась с окрашенным в лирические тона воссозданием самоценности живой природы.

    * * *

    ФОРМОЗОВ Александр Николаевич

    ФОРМО́ЗОВ Александр Николаевич (1899—1973), российский эколог, зоогеограф, художник-анималист, доктор биологических наук, профессор (с 1935). Основные исследования по изучению роли снежного покрова в эволюции, распространению и экологии млекопитающих и птиц, по динамике численности промысловых животных. Работы по охотоведению и охране природы. Научные и научно-популярные труды (в т.ч. «Спутник следопыта», 5 изд., М., 1974) Формозов иллюстрировал собственными рисунками, в которых научная точность сочеталась с окрашенным в лирические тона воссозданием самоценности живой природы.

    * * *

    ФОРМО́ЗОВ Александр Николаевич [13 (1) февраля 1899, Нижний Новгород — 22 декабря 1973, Москва], российский натуралист-зоолог и эколог, популяризатор науки, писатель и художник-анималист.

    Семья, образование

    Родился в семье мелкого чиновника, предки которого происходили из сельского духовенства. С детских лет проявилась любознательность и необычайная страсть к познанию природных явлений, в особенности образа жизни птиц и млекопитающих. Дед и отец юного натуралиста отличались тонкой наблюдательностью и любовью к природе, выступали на страницах местной печати с рассказами об охотничьих эпизодах, заметками о негативных последствиях лесосплавов, пожаров и т.п.

    Первоначальное образование Александр Николаевич получил в Нижегородской мужской гимназии (1909—1917), отличавшейся гуманитарными традициями, в которой познакомился с русской классической литературой, овладел французским, немецким и латинским языками. В Гражданскую войну воевал в Красной Армии, затем продолжил учебу. В 1925 окончил биологическое отделение физико-математического факультета московского университета и был оставлен в аспирантуре Института зоологии МГУ, затем четверть века (1930—56) был связан преподавательской и научной работой с биологическим факультетом, одновременно (1945—62) заведовал отделом биогеографии Института географии Академии наук СССР.

    Полевые исследования

    Научная деятельность А. Н. Формозова охватывала широкий круг проблем, но все они так или иначе относились к познанию животного мира в его естественной среде, основными объектами исследований были птицы и млекопитающие. В этом отношении он продолжал традицию основоположников отечественной экологической школы К. Ф. Рулье(см. РУЛЬЕ Карл Францевич) и Н. А. Северцова(см. СЕВЕРЦОВ Николай Алексеевич), которых назвал своими «прадедом и дедом» за их призыв изучать животных не в кабинетах, а в природной обстановке. По свидетельству его ученика А. Г. Воронова, ему часто приходило на ум определение: «А. Н. — последний неинструментальный эколог», которое отнюдь не означало игнорирование современной техники полевых исследований. Первые страницы биографии ученого заполнили биологические экспедиции в Монголию (1926) и на Дальний Восток (1928), за которыми следовали поездки почти во все регионы страны и за рубеж. Результаты путешествий оформлялись в монографиях, многочисленных статьях, популярных изданиях, рукописях, докладах, устанавливались деловые связи с известными иностранными биологами и писателями (Дж. Гриннел, Ч. Элтон, Э. Сетон-Томпсон(см. СЕТОН-ТОМПСОН Эрнест) и др.)

    Исследования роли снежного покрова

    Осуществляемая в ключе полевых исследований программа научной деятельности А. Н. Формозова включала несколько направлений, из которых основными были изучение роли снежного покрова в жизни млекопитающих и птиц, колебаний численности популяций и их прогнозирование, средообразующей деятельности грызунов в степных биоценозах, распространения дикими животными заболеваний человека.

    Главный научный труд — «Снежный покров как фактор среды, его значение в жизни млекопитающих и птиц СССР» (1946) содержит оригинальные материалы о роли снега в жизни обитателей тундры, тайги, степей как фактора, затрудняющего добывание корма и передвижение, вызывающего миграции и гибель и в то же время спасающего от вымерзания и хищников, о значении снежного покрова в географическом распространении четвертичной фауны. Книга получила положительный отзыв, переведена на английский язык в Канаде.

    Исследования о численности промысловых животных

    Вторая по значению монография «Колебания численности промысловых животных» (1935) предоставляла сводку данных из личных наблюдений и литературы, продолжала формирование популяционной экологии животных. В ней отражены исследования автором динамики численности различных экологически сопряженных видов на одной территории (Горьковская область, Казахстан) и сравнительное изучение этого явления в разных географических районах. Наиболее существенным был вывод о возможности прогнозирования изменений численности промысловых животных, в частности белки, и разработка методов составления таких хозяйственно ценных прогнозов.

    Исследование биотических отношений грызунов и растительности показало действенное влияние мелких млекопитающих на поддержание биоценотического равновесия на пастбищах и сенокосных угодьях Западного Казахстана. Практическая направленность всей научной деятельности А. Н. Формозова проявилась и в указании на роль грызунов как резервуара и переносчика заболеваний, в частности туляремии, что было использовано в государственной системе наблюдений за их численностью в противоэпидемических учреждениях. Он представлял Советский Союз в комиссии медицинской географии Международной географической ассоциации.

    Много внимания уделял Формозов другим областям прикладной зоологии и экологии — охотничьему промыслу, звероводству, рыбному хозяйству, охране природы. Особо отмечалась его активная позиция по сохранению и расширению сети заповедников, которая в послевоенное время была значительно сокращена. Он был членом Президиума Комитета по заповедникам при Совете Министров РСФСР, научным консультантом и членом ученого и научно-технического советов Главного управления по заповедникам.

    Бессменный популяризатор

    Имя А. Н. Формозова стоит в первых рядах популяризаторов зоологических и экологических знаний, особенно для читателей школьного возраста. Природный талант писателя-анималиста и художника в сочетании с глубокой осведомленностью о жизни животных позволяли в увлекательной форме рассказать об отдельных видах, их местообитаниях и повадках, фенологических явлениях, встречах с природой. В издательстве детской литературы публикуется книга «Спутник следопыта» (1936), в которой красочно описаны многочисленные наблюдения автора за животными обитателями различных ландшафтов. Книга неоднократно переиздавалась и до сих пор остается одной из лучших в серии детской натуралистической литературы. На протяжении многих лет был автором, художником и консультантом журнала «Юный натуралист», редактором других популярных изданий.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Москва (энциклопедия)

  7. Источник:



  8. Большой Энциклопедический словарь

    ФОРМОЗОВ Александр Николаевич
    ФОРМОЗОВ Александр Николаевич (1899-1973) - российский эколог, зоогеограф, художник-анималист, доктор биологических наук, профессор (с 1935). Основные исследования по изучению роли снежного покрова в эволюции, распространению и экологии млекопитающих и птиц, по динамике численности промысловых животных. Работы по охотоведению и охране природы. Научные и научно-популярные труды (в т.ч. "Спутник следопыта", 5 изд., М., 1974) Формозов иллюстрировал собственными рисунками, в которых научная точность сочеталась с окрашенным в лирические тона воссозданием самоценности живой природы.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  9. Источник: