Словарь Брокгауза и Ефрона

    см. Банки.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    центральный, в социалистических странах, эмиссионный центр, главное звено кредитной системы. В социалистических странах введена государственная монополия на банковское дело, Г. б. подчинён высшему исполнительному органу государственной власти (Совету Министров).

    Г. б. в социалистических странах со всеми своими учреждениями является единой централизованной системой. На открываемых в нём счетах отражается значительная часть денежного оборота страны. В связи с этим Г. б. при социализме по существу представляет собой аппарат общегосударственного счетоводства, учёта производства и распределения продукции. Деятельность Г. б. подчинена осуществлению основных экономических и политических задач, стоящих перед социалистическим государством. Г. б. принимает участие в планировании и руководстве народным хозяйством.

    Г. б. при социализме — это прежде всего эмиссионный центр. Предоставленное ему исключительное право выпуска денег в обращение и связанная с этим деятельность по организации и регулированию денежного обращения характеризуют и определяют особое место, занимаемое им в народном хозяйстве социалистических стран. В большинстве социалистических стран (Болгарии, Венгрии, Монголии, Польше, Румынии, СССР, Чехословакии и др.) Г. б. является также кредитным и расчётным центром. На основе народно-хозяйственного плана он привлекает свободные денежные средства предприятий, организаций, резервы государственного бюджета, кредитных учреждений и т. и; организует и осуществляет расчёты в народном хозяйстве. Формы и методы кредитования предприятий и организаций, а также формы расчётов в народном хозяйстве в каждой социалистической стране имеют свою специфику. Особой функцией Г. б. социалистических стран является расчётно-кассовое исполнение государственного бюджета. Он выполняет поручения государства и государственных органов в области международных валютных, кредитных и расчётных отношений.

    Осуществляя все эти функции, Г. б. содействует росту производства, товарооборота, социалистических накоплений в хозяйстве, а также дальнейшему укреплению национальной валюты. В процессе кредитования, проведения расчётов, организации и регулирования денежного обращения Г. б. осуществляет финансовый контроль за процессом производства и обращения товаров, выполнением плановых показателей, эффективным и рациональным использованием основных фондов и оборотных средств, расходованием фонда заработной платы, соблюдением режима экономии, платёжной и договорной дисциплины.

    В условиях экономических реформ в социалистических странах повысилась роль Г. б. в управлении нар. хозяйством. Происходит процесс концентрации в Г. б. ресурсов для краткосрочного и долгосрочного кредитования народного хозяйства, значительно расширяются объекты банковского кредитования, совершенствуются формы и методы кредитного обслуживания хозяйства, повышается роль в организации расчётов между предприятиями, получают дальнейшее развитие экономические методы воздействия Г. б. на народное хозяйство в целях повышения эффективности общественного производства.

    И. Д. Мамонова.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    national bank, state bank

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    the State Bank

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение

    国家银行

  9. Источник: Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение



  10. Энциклопедический словарь экономики и права

    - кредитное учреждение, находящееся в собственности государства и управляемое государственными органами. Различают три вида Г. б.: центральные банки, коммерческие банки, специальные кредитные институты. Центральные банки осуществляют регулирование экономики, контроль над деятельностью частных банков, оказывают влияние на международные кредитные операции, обеспечивают финансирование государственных программ. Государственные коммерческие банки обеспечивают проведение политики государства в области кредитования хозяйства, оказывают влияние на инвестиционные, посреднические и расчетные операции, а через них и на экономическое состояние клиентуры. Государственные специальные кредитные институты обслуживают важнейшие отрасли хозяйства, определяющие положение страны в системе международных экономических отношений, кредитование которых маловыгодно частному капиталу Они создают условия для решения текущих и стратегических задач; стимулируют капитальные вложения, внешнеторговую экспансию, осуществляют регулирование развития сельского хозяйства, проводят государственную региональную политику (инвестиционные банки, внешнеторговые банки, банки для кредитования сельского хозяйства и т.д.). Кроме того, нередко государству принадлежат сберегательные кассы.

  11. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  12. Словарь бизнес-терминов

  13. Источник: