Большая Советская энциклопедия

    (перс., буквально — подземный оросительный канал)

    подземное сооружение для сбора грунтовых вод и вывода их на поверхность. Распространено в горных и предгорных районах Средней Азии и Закавказья. Воду из К. используют для водоснабжения и орошения. К. состоит из одной или нескольких водосборных галерей высотой 1—1,4 м, шириной 0,5—0,6 м, с укрепленными стенками, проложенных в водоносном пласте, из вертикальных вентиляционных колодцев, водопроводящей галереи, соединённой с водоотводным каналом. Протяжённость галерей К. достигает нескольких км. В среднем 1 мводосборной галереи даёт 0,3—0,6 л/сек воды.

    Кяриз: 1 — водоносный пласт; 2 — песок; 3 — глина; 4 — водосборная галерея; 5 — вертикальные колодцы; 6 — водопроводящая галерея; 7 — водоотводной канал.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. кяри́з;
    2. кяри́зы;
    3. кяри́за;
    4. кяри́зов;
    5. кяри́зу;
    6. кяри́зам;
    7. кяри́з;
    8. кяри́зы;
    9. кяри́зом;
    10. кяри́зами;
    11. кяри́зе;
    12. кяри́зах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Большой энциклопедический словарь

    КЯРИЗ (кериз) (перс.) - подземная галерея для сбора грунтовых вод и вывода их на поверхность в целях орошения в горных и предгорных районах Ср. Азии, Ирана, Азербайджана.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    гидротехническое сооружение, представляющее собою частный вид водосборной галереи для захвата и вывода на поверхность подземных вод из трещиноватых пород предгорных р-нов.

    К. распространены в Ср. Азии и Закавказье.

  7. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  8. Энциклопедический словарь

    кяри́з

    кериз (перс.), подземная галерея для сбора грунтовых вод и вывода их на поверхность в целях орошения в горных и предгорных районах Средней Азии, Ирана, Азербайджана.

    * * *

    КЯРИЗ

    КЯРИ́З (кериз) (перс.), подземная галерея для сбора грунтовых вод(см. ГРУНТОВЫЕ ВОДЫ) и вывода их на поверхность в целях орошения в горных и предгорных районах Ср. Азии, Ирана, Азербайджана.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: