Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Cyclamen L.), иначе дряква, альпийская фиалка — род многолетних, травянистых растений из сем. первоцветных (Primulaceae), дико растущих в горах Средней Европы и Азии, у нас в Крыму, на Кавказе (С. Coum). Растение состоит из подземного толстого клубня и надземных, сердцевидных, яйцевидных или почковидных листьев. Цветки одиночные, на длинных цветоножках, скручивающихся спирально после цветения. Цветок правильный, с колокольчатою, пятираздельною чашечкою и пятираздельным венчиком, белым, розовым или пурпурным; доли венчика отворочены назад; тычинок 5, не выдающихся из трубочки венчика; нити у них широкие, короткие, прикрепленные к основанию трубочки венчика. Пестик один. Коробочка шарообразная, многосеменная, вскрывающаяся створками. Всех видов насчитывается около 10. Некоторые виды и разновидности — излюбленные декоративный растения; напр., С. europaeum, с розовыми или белыми цветками, C. coum (из Греции, Турции, Малой Азии), с красными, розовыми, пятнистыми цветками, С. latifolium, "персидская альп. фиалка", с многочисленными садовыми разновидностями: Montlanc, Kaiser Wilhelm, William's New Brilliant, giganteum, splendens и др.

    С. P.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    дряква, альпийская фиалка (Cyclamen), род многолетних травянистых растений семейства первоцветных. Бесстебельные, образуют клубневидное корневище и розетку длинночерешковых, округло-почковидных листьев. Цветки одиночные, на длинных цветоносах, пониклые, белые, розовые, красные. Более 20 (по др. данным, около 55) видов, обитающих в Средиземноморье и Передней Азии; в СССР 6—7 видов в Крыму и на Кавказе. Произрастает в горных лесах и среди зарослей кустарника. В культуре распространены сорта и гибриды Ц. персидского (С. persicum) — одного из лучших комнатных растений с крупными цветками; цветёт с октября по март. После цветения листья отмирают и растения переходят в состояние покоя. В конце мая трогаются в рост (в это время их пересаживают). Размножают Ц. семенами, которые высевают в теплицах в июле — августе. Сеянцы несколько раз пересаживают, сначала в ящики, затем в горшки. При правильном уходе (достаточное освещение, умеренная температура, регулярная, но не обильная поливка) Ц. долговечны — более 20 лет. В комнатных условиях выращивают также Ц. европейский, или альпийский (С. europeum), с мелкими ароматными цветками; в открытом грунте — Ц. косский (С. coum), Ц. весенний (С. vernum).

    Лит.: Сааков С. Г., Цикламен, М., 1959; Киселев Г. Е., Цветоводство, 3 изд., М., 1964; Юхимчук Д. Ф., Цветы, К., 1964.

    Цикламен персидский.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. цикламе́н;
    2. цикламе́ны;
    3. цикламе́на;
    4. цикламе́нов;
    5. цикламе́ну;
    6. цикламе́нам;
    7. цикламе́н;
    8. цикламе́ны;
    9. цикламе́ном;
    10. цикламе́нами;
    11. цикламе́не;
    12. цикламе́нах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Ожегова

    ЦИКЛАМЕ́Н, -а, муж. Декоративное, а также дикорастущее растение с клубнем и ярко окрашенными цветками, альпийская фиалка.

  7. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  8. Малый академический словарь

    , м.

    Травянистое растение сем. первоцветных, с клубневидным корневищем и крупными ярко окрашенными цветками; альпийская фиалка.

    [греч. κυκλάμινος]

  9. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  10. Толковый словарь Ушакова

    ЦИКЛАМЕ́Н, цикламена, муж. (от греч. kyklaminos) (бот.). Растение из сем. первоцветных, альпийская фиалка.

  11. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  12. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Травянистое растение семейства первоцветных с клубневидным корневищем и с крупными ярко окрашенными цветками; альпийская фиалка.

  13. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  14. Большой энциклопедический словарь

    ЦИКЛАМЕН (дряква - альпийская фиалка), род многолетних трав семейства первоцветных. Около 15 видов, в Средиземноморье и Передней Азии. Цикламены используют в комнатной культуре, изредка выращивают в открытом грунте. Ядовиты.

  15. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  16. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  17. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  18. Словарь символов

    У христиан атрибут Девы Марии. Его красный цвет является кровью, текущей из сердца Марии Означает кровоточащую монахиню.

  19. Источник: Словарь символов



  20. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж.;
    бот. cyclamenм. бот. cyclamen, sowbread.

  21. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  22. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    м.

    cyclamen m

  23. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  24. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м. бот.

    ciclamino m

  25. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  26. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    м. бот.

    ciclamino

  27. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  28. Биологический энциклопедический словарь

    ЦИКЛАМЕН

    дряква (Cyclamen), род растений сем. первоцветных. Многолетние травы с клубнем диам. до 10 см, от к-рого отходят укороченные побеги с розеткой листьев и цветоносами с одиночными цветками. Листья почковидные или яйцевидные, с длинными черешками. Цветки поникающие, розовые, тёмнокрасные или белые; опыляются насекомыми (возможно самоопыление). Мн. виды цветут ранней весной. После отцветания цветоносы скручиваются в спираль, приближая созревающие плоды (коробочки) к почве; семена распространяются муравьями. Ок. 15 видов, в Средиземноморье и Зап. Азии (до Ирана); в СССР — 8 видов, в Крыму и на Кавказе, в горных, б. ч. буковых и дубовых, лесах и среди кустарников. Все виды ядовиты. Ц. персидский (С. persicum) и его многочисл. сорта, а также др. виды разводят как декор, растения. Эндемики Крыма — Ц. Кузнецова (С. kuznetzovii) и Кавказа — Ц. колхидский (С. colchiсит) — в Красной книге СССР.

    .

    цикламе́н

    род декоративных растений сем. первоцветных. Включает 15 видов, произрастающих в Европе, Средиземноморье, Малой Азии. В цветоводстве и как комнатную культуру используют цикламен европейский и цикламен персидский (более декоративен). Цикламен персидский – многолетнее клубненосное травянистое растение. Листья прикорневые, сердцевидные, на длинных красновато-розовых черешках с красивым серебристо-серым узором сверху, снизу зелёные. Клубень диам. до 15 см, шаровидный, сверху бугристый. Цветки крупные, яркоокрашенные, часто двухцветные, простые, махровые или с бахромчатыми лепестками, похожи на бабочек. При выращивании в комнатных условиях цветёт всю зиму. Цветущие растения поливают осторожно (по краю горшка), не попадая на клубни. Поддерживают постоянную умеренную влажность земли. После цветения наступает период покоя, и растение сбрасывает листья. Полив уменьшают, не давая пересохнуть кому земли. С начала роста новых листьев растение пересаживают в более свободную ёмкость. Земляная смесь из листовой земли, перегноя, торфа и песка (3:1:1:1). Клубень засыпают наполовину. Поливают редко, пока растение не укоренится.

    .

  29. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  30. Энциклопедический словарь

    ЦИКЛАМЕ́Н -а; м. [греч. kyklaminos] Травянистое растение сем. первоцветных, с клубневидным корневищем и крупными ярко окрашенными цветками; альпийская фиалка.

    * * *

    цикламе́н

    (дряква, альпийская фиалка), род многолетних трав семейства первоцветных. Около 15 видов, в Средиземноморье и Передней Азии. Цикламены используют в комнатной культуре, изредка выращивают в открытом грунте. Ядовиты.

    * * *

    ЦИКЛАМЕН

    ЦИКЛАМЕ́Н (дряква, альпийская фиалка(см. АЛЬПИЙСКАЯ ФИАЛКА)) (Cyclamen), род многолетних трав семейства первоцветных. Около 15 видов, в Средиземноморье и Передней Азии. Цикламены используют в комнатной культуре, изредка выращивают в открытом грунте. Ядовиты.

  31. Источник: Энциклопедический словарь



  32. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (альпийская фиалка), род многолетних трав сем. первоцветных. Ок. 15 видов, в Средиземноморье и Передней Азии. Ц. используют в комнатной культуре, изредка выращивают в открытом грунте. Ядовиты.

  33. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  34. Большой Энциклопедический словарь

    ЦИКЛАМЕН
    ЦИКЛАМЕН (дряква - альпийская фиалка), род многолетних трав семейства первоцветных. Около 15 видов, в Средиземноморье и Передней Азии. Цикламены используют в комнатной культуре, изредка выращивают в открытом грунте. Ядовиты.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  35. Источник: