Большая Советская энциклопедия

    Кабул, река в Афганистане и Пакистане, самый большой правый приток р. Инд. Длина 460 км. Истоки на склонах хребта Баба. В верховьях имеет горный характер, затем пересекает Джелалабадскую межгорную впадину, а от г. Пешавар течёт по холмистой равнине. Подъём уровня начинается в марте, максимальный расход воды в июне ‒ июле, от таяния горных снегов; осенние дождевые паводки. В среднем течении средний расход воды около 200 м3/сек (наибольший ‒ 1500‒ 1600 м3/сек). Орошение, лесосплав. Судоходство на участке длиной 120 км от устья (в Пакистане). На К. ‒ гг. Кабул, Джелалабад (Афганистан), в бассейне К. ‒ г. Пешавар (Пакистан).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    КАБУЛ (река)

    КАБУ́Л (у античных авторов — Кофен; в древнеиндийских источниках — Кубха), река в Афганистане(см. АФГАНИСТАН) и Пакистане(см. ПАКИСТАН), самый большой правый приток реки Инд(см. ИНД). Длина 460 км, площадь бассейна около 75 тыс. км2.

    Истоки на склонах хребта Баба(см. БАБА (горный хребет)) (система Гиндукуша(см. ГИНДУКУШ)). В верховьях имеет горный характер, затем пересекает Джелалабадскую межгорную впадину, а от города Пешавар течет по холмистой равнине. Впадает в Инд около города Атток.

    Подъем уровня начинается в марте, максимальный расход воды в июне-июле, от таяния горных снегов. Осенние дождевые паводки. Средний расход воды около 700 м3/с. Используется на орошение Пешаварской долины, лесосплав. Гидроэлектростанции, водохранилища. Судоходна на 120 км от устья (в Пакистане).

    На Кабуле — города Кабул(см. КАБУЛ (столица)), Джелалабад(см. ДЖЕЛАЛАБАД) (Афганистан), в долине — город Пешавар(см. ПЕШАВАР) (Пакистан).

  3. Источник: Энциклопедический словарь