Большая Советская энциклопедия

    (Phylliidae)

    семейство насекомых отряда привиденьевых. Тело широкое, уплощённое, с листовидно расширенными ногами. Самки лишены задней пары крыльев и не могут летать; форма и жилкование надкрылий делают их похожими на лист растения (отсюда название); это защитное сходство (см. Мимикрия) усиливается благодаря окраске, гармонирующей с листвой. У самцов надкрылья укорочены, они не похожи на лист; задние крылья хорошо развиты, и самцы способны к полёту. Около 20 видов; распространены преимущественно в тропической Азии.

    Лит.: Жизнь животных, т. 3, М., 1969.

    Цейлонский листотел (Phyllium crurifolium).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЛИСТОТЕЛЫ (листовидки) - семейство насекомых отряда привиденьевых. Защитному сходству тела с листом способствует окраска. Ок. 20 видов, преимущественно в тропической Азии.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    ЛИСТОТЕЛЫ

    листовидки (PhyIliidae), семейство насекомых отр. при-виденьевых. Широкое, уплощённое тело, жилкование и окраска надкрылий у самок придают им сходство с листом растений. Ноги листовидно расширены. Сходство усиливается благодаря покровительственной окраске и поведению. У самок нет второй пары крыльев, они не летают, неподвижно висят на ветках или черешках листьев. Ок. 20 видов, преим. в тропич. Азии.

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    листоте́лы

    (листовидки), семейство насекомых отряда привиденьевых. Защитному сходству тела с листом способствует окраска. Около 20 видов, преимущественно в тропической Азии.

    * * *

    ЛИСТОТЕЛЫ

    ЛИСТОТЕ́ЛЫ (листовидки) (Phyllidae), семейство насекомых отряда привиденьевых(см. ПРИВИДЕНЬЕВЫЕ). Защитному сходству тела с листом способствует окраска. Ок. 20 видов, преимущественно в тропической Азии.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (листовидки), семейство насекомых отр. привиденьевых. Защитному сходству тела с листом способствует окраска. Ок. 20 видов, преим. в тропич. Азии.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: