Большая Советская энциклопедия

    остров в северной части Курильских островов, между проливами Шиашкотан и Крузенштерна (территория СССР). Пл. 122 км2. Состоит из двух вулканических массивов, соединённых узким (1 км)перешейком; северный — действующий вулкан Синарка — 934 м (извергавшийся в 18 в. и в 1846, 1855, 1872), южный — вулкан Кунтоминтар (828 м), проявляющий сольфатарную активность. Заросли ольхового и кедрового стлаников и океанические луга.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    ШИАШКОТАН

    ШИАШКОТА́Н, остров в северной части Курильских островов(см. КУРИЛЬСКИЕ ОСТРОВА), территория Российской Федерации. Остров отделен на севере проливом Шиашкотан от острова Харимкотан, и на юге проливом Крузенштерна(см. КРУЗЕНШТЕРНА ПРОЛИВ) от острова Райкоке. Протяженность с юго-запада на северо-восток 25 км, площадь 122 км2. Высшая точка — действующий вулкан Синарка (934 м).

    Остров Шиашкотан состоит из двух вулканических массивов, соединенных узким перешейком (ширина до 1 км, высота до 150 м).

    Северный массив — действующий вулкан Синарка (934 м) и экструзивный(см. ЭКСТРУЗИЯ (в геологии)) купол — гора Желтокаменная (898 м). Известны извержения вулкана Синарка в первой половине 18 в., в 1846, 1855 и 1872 гг. В настоящее время наблюдается фумарольная(см. ФУМАРОЛЫ) деятельность. Во время извержения 1872 было разрушено поселение айнов(см. АЙНЫ) у северной оконечности острова на побережье пролива Шиашкотан.

    Южный массив — стратовулкан(см. СТРАТОВУЛКАН) Кунтоминтар (828 м), проявляющий сольфатарную(см. СОЛЬФАТАРЫ) активность.

    На острове множество ручьев и небольших речек. На склонах заросли ольхового и кедрового стлаников, на низменностях — океанические луга и моховые болота. Вокруг острова заросли морской капусты(см. МОРСКАЯ КАПУСТА). Водится нерпа(см. НЕРПА); встречаются сивучи(см. СИВУЧ), но лежбищ на острове не устраивают.

  3. Источник: Энциклопедический словарь