Большая Советская энциклопедия

    Подстанция электрическая, предназначенная для повышения или понижения напряжения в сети переменного тока и для распределения электроэнергии. Повысительные Т. п. (сооружаемые обычно при электростанциях) преобразуют напряжение, вырабатываемое генераторами, в более высокое напряжение (одного или нескольких значений), необходимое для передачи электроэнергии (См. Передача электроэнергии) по линиям электропередачи (ЛЭП). Понизительные Т. п. преобразуют первичное напряжение электрической сети в более низкое вторичное. В зависимости от назначения и от величины первичного и вторичного напряжений понизительные Т. п. подразделяются на районные, главные понизительные и местные (цеховые). Районные Т. п. принимают электроэнергию непосредственно от высоковольтных ЛЭП и передают её на главные понизительные Т. п., а те (понизив напряжение до 6, 10 или 35 кв) — на местные и цеховые подстанции, на которых осуществляется последняя ступень трансформации (с понижением напряжения до 690, 400 или 230 в) и распределение электроэнергии между потребителями.

    В состав Т. п. входят трансформаторы силовые (См. Трансформатор силовой) (обычно 1 или 2), распределительные устройства (См. Распределительное устройство), устройства автоматического управления и защиты, а также вспомогательные сооружения. На ряде мощных понизительных Т. п. (на 220—330—500—750 кв) применяют Автотрансформаторы, что снижает потери электроэнергии (на 30—35%), расход меди (на 15—25%) и стали (на 50—60%). Распределительное устройство Т. п. может иметь 1 или 2 системы сборных шин либо не иметь их. Наиболее распространены Т. п. с одной системой сборных шин, обычно секционированной выключателями и разъединителями; на некоторых Т. п. дополнительно устанавливают обходную (байпасную) систему шин, позволяющую вести профилактические и ремонтные работы, не прекращая электроснабжение потребителей.

    Т. п. изготовляют, как правило, на заводах и доставляют на место установки в полностью собранном виде или же отдельными блоками. Такие Т. п. называют комплектными (рис. 1). В СССР серийно выпускаются комплектные Т. п. мощностью от 20 до 31 500 ква с первичным напряжением 6, 10, 35, 110 и 220 кв и вторичным от 0,22 до 10 кв. Перспективно применение Т. п., у которых в качестве изоляции высоковольтных коммутационных аппаратов используется элегаз (SF6), обладающий высокой электрической прочностью и дугогасительной способностью. Применение элегаза позволяет значительно уменьшить габариты высоковольтных аппаратов и всей Т. п. в целом.

    Местоположение Т. п. определяется её назначением и характером нагрузок. Т. п. с вторичным напряжением 6, 10, 35 и 110 кв размещают, как правило, в центре территории, на которой находятся потребители электроэнергии, что сокращает потери электроэнергии при её передаче и расход материалов при устройстве электросетей. При размещении цеховых Т. п. учитываются конфигурация производственных помещений, расположение технологического оборудования, условия окружающей среды, требования пожарной безопасности и др. Оборудование Т. п. может размещаться на открытой площадке (рис. 2) либо в закрытом помещении (например, в отдельном здании).

    Лит.: Ермилов А. А., Электроснабжение промышленных предприятий, 2 изд., М., 1971; Электротехнический справочник, 5 изд., т. 2, М., 1975.

    Б. А. Князевский.

    Рис. 1. Двухтрансформаторная комплектная трансформаторная подстанция (понизительная) 2 КТП-1600 на 10 кв (СССР).

    Рис. 2. Открытая часть мощной трансформаторной подстанции (понизительной) на 220 кв (СССР).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ТРАНСФОРМАТОРНАЯ ПОДСТАНЦИЯ - предназначена для повышения или понижения напряжений в электрической сети и для распределения электроэнергии. Содержит силовые трансформаторы, устройства автоматического управления и защиты, распределительные устройства и др. Повысительные трансформаторные подстанции обычно устанавливаются на электростанциях, понизительные - в местах потребления электроэнергии.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Строительный словарь

    электроустановка, предназначенная для преобразования электрической энергии одного напряжения в энергию другого напряжения с помощью трансформаторов. (Смотри: МГСН 2.01-99. Энергосбережение в зданиях. Нормативы по теплозащите и тепловодоэлектроснабжению.)Источник:"Дом: Строительная терминология", М.: Бук-пресс, 2006.

  5. Источник: Строительный словарь



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    transformer substation

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Англо-русский словарь технических терминов

    transformer [transforming\] plant, transforming station, transformer substation,(электростанции) switch-yard

  9. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  10. Энциклопедический словарь

    трансформа́торная подста́нция

    предназначена для повышения или понижения напряжений в электрической сети и для распределения электроэнергии. Содержит силовые трансформаторы, устройства автоматического управления и защиты, распределительные устройства и др. Повысительные трансформаторные подстанции обычно устанавливаются на электростанциях, понизительные — в местах потребления электроэнергии.

    * * *

    ТРАНСФОРМАТОРНАЯ ПОДСТАНЦИЯ

    ТРАНСФОРМА́ТОРНАЯ ПОДСТА́НЦИЯ, предназначена для повышения или понижения напряжений в электрической сети и для распределения электроэнергии. Содержит силовые трансформаторы, устройства автоматического управления и защиты, распределительные устройства и др. Повысительные трансформаторные подстанции обычно устанавливаются на электростанциях, понизительные — в местах потребления электроэнергии.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Большой энциклопедический политехнический словарь

    - электрическая подстанция для повышения или понижения напряжения перем. тока и распределения электроэнергии между потребителями. В состав Т. п. входят трансформаторы (2- или 3-обмоточные), автотрансформаторы, распределительные устройства, аппаратура релейной защиты, устройства автоматич. управления и др. Различают Т. п. понизительные, на к-рых высшее напряжение от электростанции или элсктроэнергетич. системы преобразуется в низшее напряжение одного или двух номиналов, и повысительные, на к-рых генераторное (низшее) напряжение преобразуется в более высокое для передачи в электроэнергетич. систему. Повысит. Т. п. обычно устанавливаются на электростанциях, понизительные - в местах потребления электрич. энергии. По конструктивному выполнению различают открытые (вне здания), закрытые (в помещении) и передвижные Т. п.; широко применяются открытые и закрытые комплектные Т. п. (см. рис.), в к-рых всё оборудование размещено в металлич. каркасах или шкафах.

    Схема устройства трансформаторной подстанции КТП 35/0,4 кВ мощностью 400 кВ*А: 1 - распределительный щит 0,4 кВ; 2 - воздушный ввод линии электропередачи 0,4 кВ; 3 - предохранитель; 4 - ввод линии электропередачи 35 кВ; 5 - вентильный разрядник; 6 - силовой

    Схема устройства трансформаторной подстанции КТП 35/0,4 кВ мощностью 400 кВ*А: 1 - распределительный щит 0,4 кВ; 2 - воздушный ввод линии электропередачи 0,4 кВ; 3 - предохранитель; 4 - ввод линии электропередачи 35 кВ; 5 - вентильный разрядник; 6 - силовой

  13. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  14. Русско-английский политехнический словарь

    transformer [transforming] plant, transforming station, transformer substation,(электростанции) switch-yard

  15. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  16. Dictionnaire technique russo-italien

    sottostazione di trasformazione [di trasformatori]; cabina di trasformazione [di trasformatori]

  17. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  18. Русско-украинский политехнический словарь

    трансформа́торна підста́нція

  19. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  20. Русско-украинский политехнический словарь

    трансформа́торна підста́нція

  21. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  22. Юридическая энциклопедия

    Трансформаторная подстанция (ТП) - комплекс оборудования, предназначенный для понижения напряжения сигналов звукового вещания, полученных от опорных усилительных станций по магистральным фидерным линиям и передачи их в распределительные фидерные линии

    Источник: ПРИКАЗ Минсвязи России от 23.03.1997 № 44

    "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ СЕТЕЙ ПРОВОДНОГО ВЕЩАНИЯ (ПТЭ)"

  23. Источник: Юридическая энциклопедия



  24. Большой Энциклопедический словарь

    ТРАНСФОРМАТОРНАЯ ПОДСТАНЦИЯ
    ТРАНСФОРМАТОРНАЯ ПОДСТАНЦИЯ - предназначена для повышения или понижения напряжений в электрической сети и для распределения электроэнергии. Содержит силовые трансформаторы, устройства автоматического управления и защиты, распределительные устройства и др. Повысительные трансформаторные подстанции обычно устанавливаются на электростанциях, понизительные - в местах потребления электроэнергии.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  25. Источник: