Большая Советская энциклопедия

    корюшковые (Osmeridae), семейство костистых рыб отряда сельдеобразных. Спинной плавник короткий, расположен посредине тела; имеется жировой плавник. Есть плавательный пузырь. 6 родов (около 10 видов): собственно К. (Osmerus), малоротые К. (Hypomesus), Мойва (Mallotus, 1 вид), Spirinchus, Taleichthys и Allosmerus. К. широко распространены в Северном полушарии; населяют морские и пресные воды бассейнов Северной Атлантики, Северного Ледовитого океана и северной части Тихого океана. В СССР в бассейнах Балтийского моря, Северного Ледовитого океана и дальневосточных морей, а также в водоёмах системы верхней и средней Волги встречаются представители первых трёх родов. К. — небольшие стайные рыбы, живущие в толще воды и в придонных слоях. Питаются ракообразными, мелкой рыбой. Большинство К. для размножения входит в реки, но есть чисто морские (мойва, Allosmerus) и пресноводные К. (озёрные К., снетки). Икра донная, приклеивающаяся к камням, растениям и т. д. Объект промысла.

    Лит.: Жизнь животных, т. 4, ч. 1, М., 1971.

    Г. Н. Белянина.

    Европейская корюшка.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КОРЮШКИ - семейство рыб отряда лососеобразных. Длина до 35 см, весят до 350 г. Ок. 10 видов, в морских и пресных водах Северного полушария, в т. ч. в морях Северного Ледовитого ок., в Баренцевом, Беринговом, Балтийском и дальневосточном морях, в озерах верхней Волги. Жилая пресноводная форма европейской корюшки - снеток. Объект промысла, разведения и акклиматизации.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    КОРЮШКИ, семейство промысловых рыб. Длина до 35 см, масса до 350 г. 14 видов, в морских и пресных водах Северного полушария.

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    КО́РЮШКИ -шек; мн. Семейство рыб отряда лососеобразных, к которым относятся корюшка, снеток и др.

    * * *

    ко́рюшки

    семейство рыб отряда лососеобразных. Длина до 35 см, масса до 350 г. Около 10 видов, в морских и пресных водах Северного полушария, в том числе в морях Северного Ледовитого океана, в Баренцевом, Беринговом, Балтийском и дальневосточном морях, в озёрах верхней Волги. Пресноводная форма европейской корюшки — снеток. Объект промысла, разведения и акклиматизации.

    * * *

    КОРЮШКИ

    КО́РЮШКИ (Osmeridae), семейство рыб отряда лососеобразных; включает около десяти видов, в том числе мойва, европейская корюшка, американская корюшка. Длина рыб до 35 см, масса до 350 г. Тело веретенообразной формы, спина темная, брюшко и бока серебристые. Спинной плавник короткий, содержит 7—14 лучей, расположен посреди тела, над брюшными плавниками. Над анальным плавником расположен жировой плавник. В хвостовом плавнике 19 лучей, в брюшном — 7—9. На верхнечелюстных костях, на языке и на небе — зубы. Желудок у большинства видов в виде слепого мешка. Для многих видов характерен специфический огуречный запах, за что их иногда называют огуречниками.

    Корюшки распространены в морских и пресных водах Северного полушария, в том числе в морях Северного Ледовитого океана, в Баренцевом, Беринговом, Балтийском и дальневосточных морях, в озерах верхней Волги. Это стайные рыбы, живущие в придонных слоях или в толще воды. Некоторые совершают миграции (европейская корюшка). В молодом возрасте питаются планкотонными ракообразными, взрослые виды у одних видов (мойва) продолжают питаться планктоном, у других — переходят на питание донными ракообразными, червями и мелкой рыбой. Икра у корюшек донная, приклеивающаяся; диаметр икринок 0,7—1,1 мм. Плодовитость колеблется от двух тысяч до нескольких сотен тысяч икринок. Жилая пресноводная форма европейской корюшки — снеток. Это объект промысла, разведения и акклиматизации.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    семейство рыб отр. лососеобраз-ных. Дл. до 35 см, масса до 350 г. Ок. 10 видов, в морских и пресных водах Сев. полушария, в т. ч. в морях Сев. Ледовитого ок., в Баренцевом, Беринговом, Балтийском и дальневост. морях, в озерах верх. Волги. Пресноводная форма европейской К.- снеток. Объект промысла, разведения и акклиматизации.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: