«Лондонская конференция 1830-31»

Лондонская конференция 1830-31 в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Лондонская конференция 1830-31»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    конференция представителей Австрии, Великобритании, Пруссии, России и Франции. Была созвана в связи с бельгийско-голландским конфликтом, вызванным происшедшим в результате Бельгийской революции 1830 (См. Бельгийская революция 1830) отделением Бельгии от Нидерландского королевства; происходила (с перерывами) в октябре 1830 — ноябре 1831. Франция, недовольная постановлением Венского конгресса 1814—15 о создании на её северо-восточной границе сильного государства — Нидерландского королевства, выступала на Л. к. за выход Бельгии из Нидерландского королевства; Австрия, Пруссия и Россия, рассматривавшие отделение Бельгии как удар по системе, созданной Венским конгрессом и защищаемой Священным союзом (См. Священный союз), настаивали на возвращении Бельгии под власть нидерландского короля. Великобритания поддержала Францию, стремясь добиться ухудшения франко-русских отношений и утвердить своё влияние в бельгийских провинциях. В ходе Л. к. Франции и Великобритании удалось добиться признания участниками конференции независимости Бельгии, что было зафиксировано в договоре.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Советская историческая энциклопедия

    междунар. конференция представителей Австрии, Великобритании, Пруссии, России и Франции, созванная в связи с бельг.-голл. конфликтом, вызванным происшедшим в результате Бельгийской революции 1830 отделением Бельгии от Нидерландского королевства; происходила (с перерывами) в окт. 1830 - нояб. 1831. Л. к. была созвана по инициативе Франции, стремившейся разрушить барьер, воздвигнутый на ее сев. границах решениями Венского конгресса 1814-15 об объединении Бельгии и Нидерландов в единое Нидерландское королевство. В связи с этим Франция поддерживала на Л. к. выход Бельгии из Нидерл. королевства. Австрия, Пруссия и Россия, видевшие в отделении Бельгии ниспровержение системы, созданной Венским конгрессом и поддерживаемой Священным союзом, настаивали на возвращении Бельгии под власть нидерл. короля Вильгельма I. Англ. дипломатия, добивавшаяся ухудшения франко-рус. отношений и заинтересованная в укреплении своего влияния в бельг. провинциях и в ослаблении голл. торг. конкуренции, выступила на Л. к. за образование самостоят. бельг. гос-ва. Несмотря на противодействие Австрии, Пруссии и России, в ходе Л. к. Великобритании и Франции удалось добиться признания всеми участниками конференции независимости Бельгии, юридически оформленной Лондонским договором 1831.

    Лит.: История дипломатии, 2 изд., т. 1, М., 1959, с. 551-552; Lannoy F., Les origines diplomatiques de l'indépendance belge. La Conférence de Londres (1830-1831), Louvain, 1903.

  3. Источник: Советская историческая энциклопедия