«Американо-испанские соглашения 1953»

Американо-испанские соглашения 1953 в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Американо-испанские соглашения 1953»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    подписаны в Мадриде 26 сентября сроком на 10 лет с автоматическим продлением ещё на два периода (по 5 лет каждый), если стороны не заявят заранее о желании денонсировать их. По Соглашению об обороне США получили право «расширять, строить и использовать военные аэродромы и военно-морские базы в Испании», а также создавать «сооружения секретного характера». Соглашение предусматривало также поставки американских военных материалов в Испанию. По Соглашению об экономической помощи испанское правительство обязалось предоставить ряд льгот и привилегий американскому капиталу в Испании. Соглашением о помощи в целях взаимной обороны испанское правительство обязывалось финансировать «расширение и содержание совместно используемых военных баз путём выделения части эквивалентного фонда в песетах, образующегося в результате американской помощи».

    А.-и. с. продлены на 5 лет в сентябре 1963. США было разрешено использовать порт Рота для стоянки атомных подводных лодок и хранить ядерные боеголовки для ракет «Поларис».

    После длительных переговоров А.-и. с. были продлены в 1969 до 26 сентября 1970.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Советская историческая энциклопедия

    подписаны в Мадриде 26 сент. По соглашению Об обороне США получили право "расширять, строить и использовать воен. аэродромы и воен.-мор. базы в Испании". Предусматривались также создание в Испании амер. атомно-ракетных баз, к-рые в ст. 4 соглашения именуются "сооружениями секретного характера", и поставки амер. воен. материалов в Испанию. Срок действия соглашения - 10 лет, причем оно может быть автоматически продлено еще на 2 последующих пятилетних срока. Соглашение Об экономич. помощи определяло условия предоставления амер. "экономич. и технич. помощи, согласно программе взаимного обеспечения безопасности". Исп. пр-во обязалось предоставить ряд льгот и привилегий амер. капиталу в Испании. По соглашению О помощи в целях взаимной обороны исп. пр-во обязалось финансировать "расширение и содержание совместно используемых воен. баз путем выделения части эквивалентного фонда в песетах, образующегося в результате амер. помощи". А.-и. с. фактически оформили американо-исп. воен. союз и обусловили превращение Испании в плацдарм США в Зап. Европе.

    Публ.: Documents on American foreign relations 1953 t. 15, N. Y., 1954, p. 283-85.

    Лит.: Клаудин Ф., Испания в тисках фашистской реакции и американского империализма, "Коммунист", 1953, No 15; Листер Э., О внешней политике Испании, "МЖ", 1958, No 12.

    В. Александров. Москва.

  3. Источник: Советская историческая энциклопедия