Словарь Брокгауза и Ефрона

    см. Ковенантеры.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    («Ко́венант»)

    название соглашений или союзов сторонников Реформации в Шотландии, заключавшихся в 16—17 вв. для защиты кальвинистской церкви и независимости страны. Первый «К.» относится к 1557; «К.» 1581 утверждал кальвинистскую церковь в качестве государственной церкви в Шотландии. Подписание в 1638 шотландскими пресвитерианами (См. Пресвитериане) Национальной К. (в ответ на попытки Карла I унифицировать по английскому образцу церкви Англии и Шотландии) знаменовало начало борьбы шотландцев против абсолютизма Стюартов. В 1643 в ходе Английской буржуазной революции 17 в. английский парламент и шотландские пресвитериане заключили союзный договор «Торжественную лигу и ковенант», предусматривавший введение в Англии пресвитерианства и совместную борьбу с роялистами. С конца 1647 союз английских и шотландских пресвитериан, превратившихся в контрреволюционную силу, стал препятствием для дальнейшего развития революции.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    "КОВЕНАНТ" (англ. covenant - соглашение) - в 16-17 вв. название соглашений сторонников Реформации в Шотландии для защиты пресвитерианской церкви и национальной независимости. В ходе Английской революции 17 в. заключен (1643) "ковенант" между английскими и шотландскими пресвитерианами.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    КОВЕНАНТ

    «КО́ВЕНАНТ» (англ. covenant — соглашение), название соглашений или союзов сторонников Реформации(см. РЕФОРМАЦИЯ) в Шотландии, создававшихся в 16—17 веках для защиты интересов кальвинистской церкви(см. КАЛЬВИНИЗМ).

    Первый ковенант был принят в 1557 году. Ковенант, заключенный в 1581 году, утверждал в Шотландии реформатскую церковь в качестве государственной религии. В ответ на попытки Карла I Стюарта(см. КАРЛ I Стюарт) унифицировать по английскому образцу церкви Англии и Шотландии в 1638 году шотландские пресвитериане подписали Национальный ковенант, что ознаменовало начало борьбы против королевского абсолютизма. В 1643 году в ходе Английской революции 17 века(см. АНГЛИЙСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ) английский парламент и шотландские пресвитериане заключили союзный договор «Торжественная лига и ковенант», который предусматривал введение в Британии пресвитерианства и совместную борьбу против роялизма.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Советская историческая энциклопедия

    (англ. covenant - соглашение, договор) - название соглашений или союзов шотл. пуритан для защиты кальвинистской церкви и независимости Шотландии. Первый "К." относится к 1557; "К." 1581, в к-рый вошел и король Яков VI, утверждал кальвинистскую церковь как гос. в Шотландии. В марте 1638, когда Карл I хотел навязать шотл. церкви англиканский молитвенник, что фактически вело к унификации церквей Англии и Шотландии и создавало угрозу независимости последней, шотл. пуритане возобновили свой союз, подписав Нац. "К.". Формально это был союз в защиту кальвинизма, а по существу это вылилось в войну против абсолютизма Стюартов. 25 сент. 1643, в ходе англ. бурж. революции, англ. парламент и шотл. пресвитериане подписали союзный договор - "Торжественную лигу и ковенант". Он повлек за собой введение пресвитерианства, уже господствовавшего в Шотландии, в качестве офиц. религии и в Англии, а также объединение воен. сил Англии и Шотландии для борьбы с роялистами. "К." 1643 значительно облегчил парламенту войну с королем. Однако с кон. 1647 союз англ. пресвитериан (превратившихся в контрреволюц. силу) и шотл. ковенантеров стал тормозом для дальнейшего развития революции.

    Лит.: Fleming D. H., The story of the Scottish covenants in outline, 2 ed., L., 1904; Hewison J. К., The covenantes, v. 1-2, Glasgow, 1908.

    Г. Р. Левин. Ленинград.

  9. Источник: Советская историческая энциклопедия



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: