Словарь Брокгауза и Ефрона

    амид аспарагиновой кислоты (C4H8N2O3+ H2O). Образуется в растениях при процессе распада белковых веществ. В наибольшем количестве он находится в проросших в темноте бобовых растениях, особенно в Lupinus luteus. Одни из азотистых продуктов распада белковых веществ в растениях относятся к первичным, другие ко вторичным, т. е. к таким, появление которых находится в связи с дальнейшими синтетическими процессами. К числу первичных продуктов относятся тирозин и лейцин, появление которых обуславливается действием на белки находящихся в растениях протеолитических ферментов. К числу вторичных относится А., образующийся из первичных продуктов. Так, в ростках Lupinus loteus удается обнаружить тирозин и лейцин только на первых стадиях развития, на следующих же появляется почти исключительно А. Количественное определение аспарагина производится по способу Саксе, который основан на свойстве А. распадаться при продолжительном кипячении с соляной кисл. на аспарагиновую кислоту и хлористый аммоний:

    C4H8N2O3+ HCl + Н2О = C4H7NO4+ NH4Cl.

    Следовательно, половина азота, бывшего в А., при этих условиях переходит в аммиачную соль. Затем определяют количество азота в образовавшемся аммиаке по одному из существующих способов и, помножив полученное число на 2, получают, сколько было азота в А. При микрохимических исследованиях употребляется способ Бородина. Разрез растения помещается в капле спирта, покрывается покровным стеклом и оставляется, пока спирт не высохнет. Дальнейшая обработка основана на неспособности кристалла данного вещества, например А., растворяться в насыщенном растворе того же самого вещества. Если в ткани, из которой был приготовлен разрез, находился А., то после обработки спиртом получаются под покровным стеклом кристаллы его. В насыщенном растворе А. эти кристаллы не растворяются. Если же выкристаллизовавшееся тело не А., то в растворе А. оно сейчас же растворится.

    В. Палладин.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    H2NOCCH2CHNH2COOH, амид аспарагиновой кислоты (См. Аспарагиновая кислота). Молекулярная масса 132,12. Кристаллизуется в виде ромбических призм, растворимых в горячей воде. Входит в состав многих белков. Содержится в свободном состоянии в жидкостях и тканях растений и животных. В больших количествах накапливается в проростках бобовых. Играет важную роль в жизни растений, являясь резервом азота и соединением, обезвреживающим аммиак, образующийся в процессе превращения белков.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    АСПАРАГИН - амид аспарагиновой кислоты. В живых клетках присутствует в свободном виде и в составе белков. Путем образования аспарагина из аспарагиновой кислоты в организме связывается токсический аммиак.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    aminosuccinamic, asparagine

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Англо-русский словарь технических терминов

    asparagine

  9. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  10. Русско-английский словарь биологических терминов

    аспарагин— asparagine

  11. Источник: Русско-английский словарь биологических терминов. — Новосибирск: Институт Клинической Иммунологии. В.И. Селедцов. 1993—1999.



  12. Научно-технический энциклопедический словарь

    АСПАРАГИН (NH2COCH2CH(NH2)COОН), кристаллическая АМИНОКИСЛОТА, входящая в состав белков. Эта кислота была обнаружена первой из всех аминокислот, в 1806 г. в растении спаржа (аспарагус).

  13. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  14. Медицинская энциклопедия

    заменимая в питании аминокислота (β-амид аспарагиновой кислоты), входящая в состав белков; участвует в азотистом обмене, выполняет функцию транспорта аммиака от органов и тканей к месту его нейтрализации и выведения.

  15. Источник: Медицинская энциклопедия



  16. Биологический энциклопедический словарь

    АСПАРАГИН

    (сокр. Асн, Asn), заменимая аминокислота. В составе белков (богаты А. белки семян) и в свободном состоянии содержится в жидкостях и тканях растений и животных. Наряду с глутамином А.— растворимое NH2-coдержащее резервное соединение для биосинтеза белков у мн. растений. (см. АМИНОКИСЛОТЫ) формула при ст.

    .

  17. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  18. Химическая энциклопедия

    (от греч. asparagos - спаржа) (1040-16.jpgамид аспара-гиновой к-ты, Asn, N) H2NOCCH2CH(NH2)COOH, мол. м. 132,12; бесцв. кристаллы. Для D, L-, L- и D-A. т. пл. соотв. 220

  19. Источник: Химическая энциклопедия



  20. Энциклопедический словарь

    аспараги́н

    амид аспарагиновой кислоты. В живых клетках присутствует в свободном виде и в составе белков. Путём образования аспарагина из аспарагиновой кислоты в организме связывается токсический аммиак.

    * * *

    АСПАРАГИН

    АСПАРАГИ́Н, амид аспарагиновой кислоты. В живых клетках присутствует в свободном виде и в составе белков. Путем образования аспарагина из аспарагиновой кислоты в организме связывается токсический аммиак.

  21. Источник: Энциклопедический словарь



  22. Русско-английский политехнический словарь

    asparagine

  23. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  24. Dictionnaire technique russo-italien

    м. хим.

    asparagina f, acido m amminosuccinico

  25. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  26. Естествознание. Энциклопедический словарь

    амид аспарагиновой кислоты. В живых клетках присутствует в свободном виде и в составе белков. Путём образования А. из аспарагиновой кислоты в организме связывается токсич. аммиак.

  27. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  28. Большой Энциклопедический словарь

  29. Источник: