Большая Советская энциклопедия

    (от лат. ovum — яйцо и греч. éidos — вид)

    1) крупные шаровидные вкрапленники в магматических горных породах, возникающие в результате частичного растворения в магме выделившихся ранее кристаллов-вкрапленников. О. характерны для гранитов-рапакиви из окрестностей г. Выборга. 2) Шаровые известковые зёрна, имеющие радиально-лучистую структуру. Некоторые разновидности О. — то же, что оолит (См. Оолиты). Слагают оолитовые и овоидные известняки.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    мат. oval body

  3. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  4. Математическая энциклопедия

    овалоид,- множество Оточек нек-рого пространства, к-рое произвольная прямая пересекает не более чем в двух точках, а прямые, касательные к О в каждой его точке, лежат в гиперплоскости. В проективном пространстве нелинейчатая квадрика является О. Этот термин используется в основном для конечных геометрий.

    В конечных проективных пространствах размерности большей трех О. не существует. В трехмерных пространствах порядка g >2 О. является максимальной k-шапкой и состоит из g2+l точек, для нечетного qкаждый О. является эллиптич. квадрикой (см. [1]). В плоскости порядка qО. наз. овалом и содержит q+1 точек. В дезарговой плоскости нечетного порядка любой овал однозначно представим невырожденной коникой над полем Галуа (см. [2]).

    Лит.:[1] Segre В., Introduction to Galois geometries, Roma, 1967; [2] eго же, "Canad. J. Math.", 1955, v. 7, №3, p. 414-16; [3] Tits J., "Rend. mat. e applic", 1962, v. 21, p. 37-59.

    В. В. Афанасьев.

  5. Источник: Математическая энциклопедия



  6. Русско-украинский политехнический словарь

    матем., физ.

    ово́їд

  7. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  8. Русско-украинский политехнический словарь

    матем., физ.

    ово́їд

  9. Источник: Русско-украинский политехнический словарь