Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Sarcophila Wolfartii) — насекомое из семейства мух (Muscidae), отряда двукрылых (Diptera). Она имеет 10-15 мм длины; светло-серого или пепельного цвета, голова серебристо-белая; сяжки черные, довольно длинные; грудь ее синевато-серая, с 3 черными продольными полосами; брюшко яйцевидное, с 3 рядами черных пятен; боковые пятна круглые, передние треугольны и образуют спинную полоску; нижняя сторона брюшка темнее верхней и имеет по бокам черные круглые пятна; крылья прозрачные; ноги черные; чешуйки белые. В. муха живет исключительно на открытом воздухе и летает лишь в самое жаркое время дня, особенно перед дождем. Водится, большей частью, в Европейской России и, вероятно, во всей Западной Европе. Она особенно часта там, где сильно развито скотоводство. Самка рождает живых личинок, которых откладывает на тело человека и различных позвоночных животных, и имеет несколько поколений в год. Откладываемые личинки беловатого цвета, удлиненной, почти конусообразной формы, имеют немного более 1 мм длины. На головном конце 2 маленьких бугорка и сильные ротовые крючья. На заднем конце — дыхальцевая полость. Достигнув полного развития, личинки выходят из тела хозяина и окукливаются в земле, в сброшенной коже (ложном коконе). Окукление происходит в августе. Куколка зимует, и муха выходит в первые весенние дни. Вред от личинок В. мух очень значителен. Они поселяются или в существующих уже ранах, которые сильно увеличивают, или же сами производят трудно заживляемые раны; кроме того, они проникают в уши, нос, глазные впадины и проч. и последствием этого могут быть глухота и слепота. На человека В. муха откладывает личинок только тогда, если он спит в жаркое время дня на открытом воздухе. Этим объясняется то, что чаще всего от личинок ее страдают крестьянские грудные дети, которых матери берут с собой на полевые работы; эта муха в жилые помещения никогда не залетает. Отложенных уже личинок следует немедленно удалять из ран механически, а если они проникли так глубоко, что их нельзя достать каким-либо инструментом, то в места их нахождения вводят вещества, изгоняющие или убивающие личинок, но не вредящие окружающим тканям, например порошок камфары.

    Подробнее о В. мухе см. Порчинский, "О мухе Вольфарта, живущей в состоянии личинок на теле человека и животных" ("Труды русского энтомологического общества", т. XVIII, 1884).

    Э. Б.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Wohlfartia magnifica)

    насекомое семейства тахин. Тело светло-серое, с чёрными контрастными пятнами на брюшке. Длина 9—13 мм. Распространена на Ю. Европы, в Северной Африке, в Центральной и Средней Азии. Живородяща. В. м. откладывает личинок (длина 1 мм) партиями по 120—160 штук на раны и ссадины, а также на слизистую оболочку глаз, в ушные раковины, в полость носа различных животных (в том числе и домашних: крупного и мелкого рогатого скота, лошадей, верблюдов, свиней, собак и др.), а иногда и человека (см. Вольфартиоз, Миазы). Личиночный период в ранах продолжается 2,5—3 дня, после чего личинки уходят из тела хозяина и окукливаются, зарываясь в землю. В. м. может давать в год до шести поколений.

    Вольфартова муха: 1 — муха; 2 — взрослая личинка.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    паразит млекопитающих, величиной до 13 мм, светло-серого цвета с серебристо-белой головкой. Встречается в местах, где много скота.

    ВОЛЬФАРТОВА МУХА

    Вольфартсва муха: 1- самец (х 21/2); 2- самка (x 21/2); 3-личинка (сильно увеличена).

    Вольфартова муха откладывает до 200 живых личинок в раны и естественные полости (ноздри, половые органы) жив.; личинки разрывают ткани часто до кости и причиняют жив. сильные страдания. Меры борьбы: промывать раны 2% раствором лизола и присыпать нафталином.

  5. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  6. Медицинская энциклопедия

    (Wohlfahrtia magnifica Schiner; F. Wohlfahrt)

    двукрылое насекомое семейства Sarcophagidae, личинка которого является облигатным тканевым паразитом, возбудителем миазов у человека.

  7. Источник: Медицинская энциклопедия



  8. Биологический энциклопедический словарь

    ВОЛЬФАРТОВА МУХА

    (Wohlfahrtia magnified), насекомое сем. саркофагид. Дл. 9—14 мм, тело пепельно-серое, усики и ноги чёрные. Распространена на Ю. Европы, в Сев. Африке, Центр, и Ср. Азии. Мухи держатся на цветках, трупах животных, в помещения не залетают. Живородящие, отрождают 120—200 личинок дл. ок. 1 мм, паразитирующих на позвоночных, в осн. млекопитающих, иногда на человеке; откладывают их на ранки, в уши, глаза, рот, иос, откуда личинки проникают в лобные пазухи, носовую и гайморову полости, вызывая тяжёлые заболевания — миазы. Личинки развиваются 3—5 сут (дл. до 18 мм), затем вываливаются из ран и окукливаются в земле. В год до 6 поколений. Заражаются в осн. молодые животные, в каждом может быть до неск. десятков и даже сотен личинок. Ослабленные личинками животные иногда погибают.

    .

  9. Источник: Биологический энциклопедический словарь