Словарь Брокгауза и Ефрона

    приморский город у Салернского залива в итал. провинции Салерно, местопребывание архиепископа, отличается необыкновенной романтичностью своего положения. Город расположен по склону скалы, так что дома соединяются друг с другом высеченными в скале лестницами, в то время как крыши служат садами. Среди всего этого сплетения домов, лестниц, проходов, мостов и скал повсюду пробивается самая роскошная растительность, состоящая из винограда, апельсинных, лимонных и оливковых деревьев. Имеющийся здесь собор Св. Андрея построен в норманно-византийском стиле. Население общины А. простирается (1881) до 7737 ч., главным занятием которых служат мореплавание и рыболовство, а также фабрикация бумаги и превосходных макарон. А. соединена прекрасно проложенной дорогой длиною в 15 км (законч. в 1852 г.) с Виетри и Салерно.

    Город А., как полагают, основан в IV ст. по Р. Х. Константином Великим. В эпоху лонгобардов это была богатая благодаря своей морской торговле и могущественная община с республиканским устройством, во главе которой стояли избираемые общиною пожизненные князья, сначала носившие название консулов, потом графов и, наконец, герцогов. Начиная с IX в. здесь правил род старейших герцогов А., родоначальником которого был Манзус Фузулус (892—908). После прекращения его рода А. перешел к герцогу Гизульфу Салернскому, а в 1077 г был присоединен Робертом Гюискаром к своим владениям (Апулия и Калабрия). С тех пор город этот, в эпоху своего процветания насчитывавший 50 т. жит., мало-помалу пришел в упадок, пока вследствие своего разграбления пизанцами в 1135 и 1137 гг. совершенно не потерял своего значения. Хотя герцогство впоследствии опять было восстановлено и перешло во владение сначала князя Орсини Салернского, потом Антонио Пикколомини, племянника Папы Пия II, а в середине XVII в. Октавия Пикколомини, тем не менее, город уже не мог вернуть себе прежнего значения.

    Морское право A. (Tabula Amalphisana) было прежде принято во всей Италии. В А. была найдена также древнейшая рукопись Пандект.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Amalfi)

    город, порт, курорт в Италии, в провинции Салерно (область Кампания), живописно расположен на берегу Салернского залива Тирренского моря к Ю.-В. от Неаполя. 7,2 тыс. жителей. Туристский центр, известный благоприятными климатическими условиями и пляжами. Производство бумаги, макарон, сетей. Рыболовство. Известен с 6 в. В 839 стал независимой городской республикой. С 958 А. — столица одноименного герцогства (дуката). С 10 в. А. становится центром посреднической торговли между итальянскими городами и странами Ближнего Востока. Высшего расцвета торговля А. достигла в 1-й половине 11 в. Кодекс морского права А. (Tavole Amalfitane) стал общепризнанным на Средиземноморье. Угроза со стороны лангобардских князей Салерно заставила А. признать в 1073 верховную власть Роберта Гвискара (См. Роберт Гвискар), в 1131 А. был полностью подчинён норманнами. Война с Пизой (1135—37) — торговой соперницей А. — разорила город. Всё это привело к потере А. привилегированного положения на Ближнем Востоке и постепенному упадку города. Из архитектурных памятников А. наиболее известен собор (11 в.; перестраивался в начале 13 и в 18 вв.) с византийскими бронзовыми дверьми (около 1066), романской колокольней (1180—1276) и двориком-клуатром (1266—68).

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Энциклопедический словарь

    АМАЛЬФИ

    АМА́ЛЬФИ (Amalfi), город на юге Италии. Население 5 527 чел. (2000, с окрестностями). Расположен на побережье Салернского залива. С древности был незначительным городком, в середине 6 в. его значение выросло, когда он отошел к Византии. Одна из первых итальянских морских республик 9 в., соперничала с Венецией и Генуей. Захваченный Рожером II Сицилийским(см. РОЖЕР II) в 1131, был захвачен Пизой в 1135 и 1137, быстро угас, хотя его морской кодекс (Tavola Amalfitano), признавался в Средиземноморье до 1570. В настоящее время известный курорт.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    (Amalfi) - город в Юж. Италии. Известен с 6 в. В 839 стал независимой гор. республикой. С 958 А. - столица одноименного герцогства (дуката), занимавшего сев. побережье Салернского зал. В 10 в. амальфитанцы основывают свои колонии во мн. городах Италии, а также в Константинополе и Дураццо (Дуррес), проникают в Испанию, Тунис, Триполи, Левант, создавая всюду банки и торг. дома. А. становится центром посреднич. торговли между итал. городами и странами Бл. Востока. Высшего расцвета торговля А. достигла в 1-й пол. 11 в.; кодекс мор. права А - "Tabula amalphitana" - стал общепризнанным. Угроза со стороны лангобард. князей Салерно заставила А. признать в 1073 верховную власть Роберта Гвискара, а в 1131 А. был окончательно подчинен норманнами. Война с Пизой (1135-37) - торговой соперницей А. - разорила город. Все это привело к потере А. его привилегий на Бл. Востоке и постепенному упадку города, место к-рого в средиземноморской торговле заняла Венеция. Буря 1343 разрушила гавань А. В наст. время А. - курортный город.

    Лит.: Camera M., Memore storico-diplomatiche dell' antica città e ducato di Amalfi, v. 1-2, Napoli - Salerno, 1880-81.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия