Большая Советская энциклопедия

    (Celosia)

    род одно- или многолетних травянистых растений семейства амарантовых. Стебли прямостоячие; листья очередные, линейные до яйцевидных. Цветки многочисленные, мелкие, в колосовидных или метельчатых соцветиях, обоеполые, блестящие, белые, жёлтые, розовые или красные. Около 60 видов, в субтропической и тропической областях Африки и Америки, немногие в Азии. Наиболее известна Ц. серебристая (С. argentea) — космополитические культурные формы которой разводят (чаще на юге) как декоративные однолетники под название Ц. серебристая гребенчатая, или петуший гребешок (С. a. forma cristata), — с фасциированными широкими лентовидными соцветиями, и Ц. серебристая перистая (С. а. forma plumosa) — с пирамидально-метельчатыми соцветиями. Ц. используют также для зимних букетов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЦЕЛОЗИЯ - род трав семейства амарантовых. Ок. 60 видов, преимущественно в субтропиках Африки и Америки. Целозия серебристая и др. - декоративные растения.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    Celosia

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Биологический энциклопедический словарь

    ЦЕЛОЗИЯ

    (Celosia), род одно- или многолетних трав сем. амарантовых. Листья очередные, от линейных до яйцевидных. Цветки мелкие, обоеполые, белые, жёлтые, розовые или красные, в колосовидных или метельчатых соцветиях. Ок. 60 видов, в тропиках и субтропиках Африки, Америки и отчасти Азии. В СССР 1 вид в культуре — Ц. серебристая (С. argentea), родом, возможно, из Африки. Его разновидность (иногда выделяемая в самостоят, вид) наз. петуший гребень, с фасциированными и сросшимися ветвями соцветий, похожих на петушиный гребень. Имеет множество садовых форм; используется гл. обр. для зимних букетов. Нек-рые виды — пищ. растения.

    .

  7. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  8. Энциклопедический словарь

    цело́зия

    род трав семейства амарантовых. Около 60 видов, преимущественно в субтропиках Африки и Америки. Целозия серебристая и др. — декоративные растения.

    * * *

    ЦЕЛОЗИЯ

    ЦЕЛО́ЗИЯ (Celosia), род трав семейства амарантовых. Ок. 60 видов, преимущественно в субтропиках Африки и Америки. Целозия серебристая и др. — декоративные растения.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род трав сем. амарантовых. Ок. 60 видов, преим. в субтропиках Африки и Америки. Ц. серебристая и др.- декор. растения.

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

    ЦЕЛОЗИЯ
    ЦЕЛОЗИЯ - род трав семейства амарантовых. Ок. 60 видов, преимущественно в субтропиках Африки и Америки. Целозия серебристая и др. - декоративные растения.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  13. Источник: