Большая Советская энциклопедия

    отрасль знания, посвященная явлениям Карста. Изучает современные и древние явления и процессы, свойственные растворимым в природных водах горным породам, образование, развитие, распространение и практическое значение карстовых явлений.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Геологическая энциклопедия

    (a.karst-phenomena studies; н.Karst- und Holenkunde, Karst-Kunde; ф.science du karst; и.estudios sobre el fenхmeno del karst) - наука о карсте. Изучает процессы и формы рельефа, развивающиеся в растворимых в воде г. п., в т.ч. и способы разработки п. и. в условиях закарстованных толщ г. п. В самостоят. науч. направление К. выделено в 1947 на конференции, посвящённой карсту в г. Пермь. Подразделяется на осн. разделы: общее, региональное и прикладное К. Использует разл. методы полевых экспедиционных исследований, стационарных наблюдений, экспериментальных исследований, матем. расчётов и др.

    В СССР исследования в области карста координируются Проблемной комиссией карста и спелеологии Науч. совета по инж. геологии и гидрогеологии АН СССР. Вопросы К. обсуждаются на Междунар. спелеологич. конгрессах, а при Междунар. спелеологич. союзе функционируют комиссии по К. При Междунар. ассоциации гидрогеологов работает комиссия по гидрогеологии карста.Литература: Максимович G. A., Основы карстоведения, т. 1-2, Пермь, 1963-69; Газизов М. С, Карст и его влияние на горные работы, М., 1 971; Гвоздецкий H. A., Проблемы изучения карста и практика, М., 1972; Jennings J. N., Karst, Camb. (Mass.) - L., 1971 (An introduction to systematic geomorphology, v. 7).Н. А. Гвоздецкий.

  3. Источник: Геологическая энциклопедия



  4. Орфографический словарь-справочник

  5. Источник: