Большая Советская энциклопедия

    точка на земной поверхности, широта и долгота которой определены как из геодезических измерений, так и из астрономических наблюдений. Наряду с широтой и долготой в А.-г. п. из геодезических измерений и астрономических наблюдений определяют также и азимут направления от него на какой-нибудь земной предмет. При вычислении широты, долготы и азимута А.-г. п. по геодезическим измерениям Землю принимают за некоторый эллипсоид вращения. Разности соответственных значений, полученных из астрономических наблюдений и геодезических измерений, характеризуют отступление фигуры Земли от принятого эллипсоида и позволяют определить её форму и размеры (см. Геодезия).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    АСТРОНОМО-ГЕОДЕЗИЧЕСКИЙ ПУНКТ - точка на земной поверхности, координаты которой определены из геодезических измерений и астрономических наблюдений, так же как и азимут с одного астрономо-геодезического пункта на другой.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    астро́номо-геодези́ческий пункт

    точка на земной поверхности, координаты которой определены из геодезических измерений и астрономических наблюдений, так же как и азимут с одного астрономо-геодезического пункта на другой.

    * * *

    АСТРОНОМО-ГЕОДЕЗИЧЕСКИЙ ПУНКТ

    АСТРОНО́МО-ГЕОДЕЗИ́ЧЕСКИЙ ПУНКТ, точка на земной поверхности, координаты которой определены из геодезических измерений и астрономических наблюдений, так же как и азимут с одного астрономо-геодезического пункта на другой.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Естествознание. Энциклопедический словарь

    точка на земной поверхности, координаты к-рой определены из геод. измерений и астр, наблюдений, так же как и азимут с одного А.-г. п. на другой.

  7. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: