Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Григорий Аветович) — публицист, происхождения армянского; род. в 1851 г.; в 1874 г. кончил курс в Московском университете по юридическому факультету. Литературная деятельность Д. почти всецело посвящена разработке истории реформ прошлого царствования и имеет особое значение ввиду нападок на эти реформы, которые так усилились в последние годы и хотят убедить в их ненужности, даже вреде, в несоответствии их будто бы самому "духу" русского народа. Всего больше нападок обрушилось на судебную реформу. Хулители Судебных Уставов, ссылаясь на издание их с рассуждениями государственной канцелярии, упрекают творцов их в легкомысленном отношении к делу, забывая о существовании огромного 74-томного "Дела о преобразовании судебной части", о котором напомнил Д. Надо читать подлинное дело, чтобы понять, сколько труда, любви к родине и вообще к человеку, вложили в создание Судебных Уставов творцы их. Статьи Д., написанные горячо и на основании архивных данных, печ. в "Русск. Мысли", "Вестнике Европы", а затем выходили отдельно: "Страница в истории судебной реформы. Д. Н. Замятнин" (М., 18 8 3); "С. И. Зарудный и судебная реформа" (M., 1889); "Основы судебной реформы, с приложением описи дела о преобразовании судебной части в России" (М., 1891); "Из эпохи великих реформ" (М., 1892; 4 изд. 1893: о роли тверского дворянства в крестьянской реформе, отмена телесного наказания, цензурная реформа, новый суд и проч.). Д. еще напечатал брошюру: "Ведение неправых дел. Этюд по адвокатской этике" (М., 1886, из "Русск. Мысли", 1885 г., № 5). Он принадлежит к числу издателей-сотрудников "Русских Ведомостей" и состоит присяжным поверенным в Москве.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    Григорий Аветович [17(29).5.1851, Тбилиси, — 17(30).7.1900, Москва], русский публицист и историк буржуазно-либерального направления. Родился в армянской семье. В 1874 окончил юридический факультет Московского университета, был присяжным поверенным в Москве. С 1878 начал сотрудничать в либеральной газете «Русские ведомости», а с 1883 по 1900 — один из её издателей-редакторов. Труды Д.: «Основы судебной реформы» (1891), «Из эпохи великих реформ. Историческая справка» (1892, многократно переиздавались с дополнениями). Работы Д., несмотря на явную идеализацию в них реформ Александра II, имели положительное значение: выражали стремление отстоять буржуазные преобразования 60—70-х гг. 19 в. В 90-е гг. Д. активно выступал за улучшение положения армян в Турции.

    Лит.: Гармиза В. В., Земская реформа и земство в исторической литературе, «История СССР», 1960, № 5.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Советская историческая энциклопедия

    Григорий Аветович (1851-1900) - рус. публицист и историк. По национальности армянин. В 1874 окончил юридич. ф-т Моск. ун-та, был присяжным поверенным в Москве, одним из издателей-редакторов либеральной газ. "Русские ведомости". Историк-публицист бурж.-либерального направления. Труды Д.: "Из эпохи великих реформ. Ист. справка" (1892, многократно переиздавалась с дополнениями), "Основы судебной реформы" с приложением описи "Дела о преобразовании судебной части в России", 1891), а также ряд спец. очерков о деятелях эпохи реформ: Д. Н. Замятнине, С. И. Зарудном, А. М. Унковскоми др. Нек-рые статьи Д. носят характер политич. памфлетов. Написанные в период реакции и контрреформ, они имели целью отстоять основы бурж. преобразований 60-70-х гг. 19 в. В этом их положит. значение, несмотря на явную апологетику "великих реформ".

    Лит.: Гармиза В. В., Земская реформа и земство в ист. лит-ре, "ИСССР", 1960, No 5; Джаншиев Г. А. - "Мир божий", 1899, кн. 11, отд. 2; Кони А. Ф., На службе судебным уставам (памяти Обнинского и Джаншиева), "ГМ", 1914, кн. 11; Дживелегов А. К., Г. А. Джаншиев (предисловие), в кн.: Джаншиев Г. A., Эпоха великих реформ, 10 изд., СПБ, 1907.

  5. Источник: Советская историческая энциклопедия