Большая Советская энциклопедия

    Вахушти Багратиони (1695 или 1696 ‒ 6.12.1784), грузинский историк и географ. Побочный сын Вахтанга VI. С 1724 жил в эмиграции в Москве в грузинской колонии, продолжая здесь свою научную деятельность. Крупнейший представитель грузинской феодальной историографии. Главный труд В. «Сакартвелос цховреба» («Житие Грузии», 1745) ‒ первая попытка критического исследования прошлого грузинского народа. Состоит из 2 основных частей: исторической и историко-географической. К тексту, содержащему ценные сведения по истории и географии Грузии, приложены хронологические и генеалогические таблицы, а также многочисленные карты. Главная политическая идея «Жития» В. ‒ единодержавие ‒ была прогрессивной в условиях феодально-раздробленной Грузии. Труд В., главным образом, часть работы, посвященная исторической географии, неоднократно издавался на грузинском языке и в переводах. Последнее издание ‒ 1941, Тбилиси.

    Лит.: Маруашвили Л. И., Вахушти Багратиони, его предшественники и современники, М., 1956.

    М. Д. Лордкипанидзе.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ВАХУШТИ БАГРАТИОНИ (ок. 1696-1784) - грузинский историк, географ и лексикограф. Сын Вахтанга VI. Дед П. И. Багратиона. С 1724 в Москве. Главный труд "Сакартвелос цховреба" - историческое и историко-географическое описание Грузии.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Ваху́шти Багратио́ни

    (около 1696 — 1784), грузинский историк, географ и лексикограф. Сын Вахтанга VI. Дед П. И. Багратиона. С 1724 в Москве. Главный труд «Сакартвелос цховреба» — историческое и историко-географическое описание Грузии.

    * * *

    ВАХУШТИ БАГРАТИОНИ

    ВАХУ́ШТИ БАГРАТИО́НИ (ок. 1696—1784), грузинский историк, географ и лексикограф. Сын Вахтанга VI(см. ВАХТАНГ VI Законодатель). Дед П. И. Багратиона(см. БАГРАТИОН Петр Иванович). С 1724 в Москве. Главный труд «Сакартвелос цховреба» — историческое и историко-географическое описание Грузии(см. ГРУЗИЯ).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: