Словарь Брокгауза и Ефрона

    Сон (Soane, Sone), Eranoboas древн. — р. в Индостане, приток Ганга, берет начало в Бераре, орошает плато Гура-Мундла и большую часть Бенгальского през., принимает справа Берун и Койль. Дл. течения около 670 км.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    одна из наиболее ранних древнепалеолитических культур на территории северо-западной Индии и Пакистана. Примерно одновременна древнепалеолитическим культурам Европы и Африки. Названа по р. Соан (приток Инда), в долине которой в 1930-х гг. впервые исследованы памятники этой культуры. Для С. характерно преобладание сделанных из речных галек грубых рубящих орудий — т. н. чопперов и чоппингов, а также грубых отщепов. Ручные рубила редки. В развитии культуры С. выделяют несколько этапов: досоан, представленный только толстыми, грубыми, т. н. клэктонскими (см. Клэктон) отщепами кварцита; ранний С., где появляются чопперы, чоппинги и примитивные ядрища; поздний С. (примерно одновременный мустьерской культуре (См. Мустьерская культура) в Европе и Африке), где появляются также более тонкие и правильные отщепы и пластины леваллуа (см. Леваллуазская техника).

    Лит.: Борисковский П. И., Древний каменный век Южной и Юго-Восточной Азии, Л., 1971.

    П. И. Борисковский.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Советская историческая энциклопедия

    одна из наиболее ранних древнепалеолитич. культур Индии и Пакистана. Примерно современна древнепалеолитическим (дошелль, шелль, ашель) культурам Европы и Африки. Впервые выделена в долине притока Инда р. Соан. Для С. характерно преобладание сделанных из речных галек грубых рубящих орудий с односторонней обработкой ("чопперы") и с двусторонней обработкой ("чоппинги"), а также грубых отщепов. Ручные рубила отсутствуют или встречаются редко. В развитии культуры С. выделяют несколько этапов: досоан, где представлены только толстые, грубые, т. н. клектонские, отщепы кварцита; ранний С., где появляются грубые рубящие орудия и примитивные ядрища; примерно одновременный мустьерской культуре в Европе и Африке поздний С. (А и Б), где появляются также более тонкие и правильные отщепы и пластины типа леваллуа (см. Леваллуа-Перре). Культура С. особенно хорошо представлена в Зап. Пакистане и на С.-З. Индии; памятники ее имеются и в др. р-нах Индии и Пакистана. Она сосуществует с распространенной в Индии и Пакистане древнепалеолитич. культурой рубил, но резко от нее не отделена.

    Лит.: Movius H. L., The lower palaeolithic cultures of Southern and Eastern Asia, "Transactions of the American Philosophical Society...", Phil., 1949, v. 38, pt 4; Sankalia H. D., Prehistory and protohistory in India and Pakistan, (Bombay), 1963; Misra V. N., Mate M. S. (ed.), Indian prehistory. 1964, Poona, 1965.

    П. И. Борисковский. Ленинград.

  5. Источник: Советская историческая энциклопедия