Большая Советская энциклопедия

    Эйрене, Ирина (греч. — мир), в древнегреческой мифологии богиня мира, воспитательница (или мать) бога богатства Плутоса. Освобождение Э. из заточения, в которое её вверг свирепый бог войны, изображалось в одной из комедий Аристофана (421 до н. э.). Статуя Э. работы Кефисодота (1-я пол. 4 в. дон. э.) в образе прекрасной женщины с младенцем Плутосом около 374 до н. э. была установлена на агоре в Афинах. В Риме почиталась под именем Пакс (лат. — мир).

    Под названием «Э.» с 1957 существует международная научная организация, объединяющая учёных античности в социалистических странах, и издаваемый ею журнал.

    Кефисодот. «Эйрена и Плутос». Около 374 до н. э. Римская копия. Глиптотека. Мюнхен.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЭЙРЕНА (Ирена) - в греческой мифологии богиня мира. Изображалась молодой женщиной с рогом изобилия, оливковой ветвью, жезлом Гермеса и колосьями.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Эйре́на

    (Ирена), в греческой мифологии богиня мира. Изображалась молодой женщиной с рогом изобилия, оливковой ветвью, жезлом Гермеса и колосьями.

    * * *

    ЭЙРЕНА

    ЭЙРЕ́НА (Ирена), в греческой мифологии богиня мира. Изображалась молодой женщиной с рогом изобилия, оливковой ветвью, жезлом Гермеса(см. ГЕРМЕС) и колосьями.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Реальный словарь классических древностей


    • Ειρήνη.

    Рах, богиня мира. В Афинах ей были воздвигнуты алтари после победы Тимофея над флотом лакедемонян. Nep. Timoth. 2. Paus. 1, 8, 3; 18, 3. В Риме в честь богини Э. был воздвигнут алтарь 4 июля 13 г. до Р. X. на Марсовом поле, и на нем ежегодно совершались жертвоприношения (Ov. fast, 1, 709. 3, 882); он был поставлен сенатом по поводу того, что Август подавил в это время большие беспорядки в Галлии и в Испании. ср.: Mommsen, res gestae d. Augusti, p. 31. Богиня мира изображается молодою женщиной с рогом изобилия, оливковой ветвью, гермесовым жезлом, с колосьями, т. к. во время мира процветает земледелие, и держащею в руке Плута, бога богатства. Как одна из богинь времен (Ώραι) Э. — дочь Зевса и Фемиды.

  7. Источник: Реальный словарь классических древностей



  8. Большой Энциклопедический словарь

    ЭЙРЕНА
    ЭЙРЕНА (Ирена) - в греческой мифологии богиня мира. Изображалась молодой женщиной с рогом изобилия, оливковой ветвью, жезлом Гермеса и колосьями.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  9. Источник: