Большая Советская энциклопедия

    категория феодально-зависимого населения Белоруссии, Украины, Литвы и Польши 13—19 вв. Название происходит от слова комора — кладовая, амбар. Коморы для жилья К. предоставляли владельцы дворов, за что К. были обязаны оказывать услуги хозяевам. В 15—16 вв. К. — преимущественно беднейшие горожане (ремесленники, батраки, подёнщики, нищие и т.п.), как вольные, так и крепостные, не имевшие ни двора, ни земли.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КОМОРНИКИ - беднейшие крестьяне и горожане Белоруссии, Украины, Литвы и Польши 13-19 вв., не имевшие ни двора, ни земли. За предоставляемое им жилье (коморку) отбывали панщину, платили чинш, оказывали различные услуги владельцу двора.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    комо́рники

    беднейшие крестьяне и горожане Белоруссии, Украины, Литвы и Польши XIII—XIX вв., не имевшие ни двора, ни земли. За предоставляемое им жильё (коморку) отбывали панщину, платили чинш, оказывали различные услуги владельцу двора.

    * * *

    КОМОРНИКИ

    КОМО́РНИКИ, категория беднейшего населения Белоруссии, Украины, Литвы и Польши 13—19 веков. Название происходит от слова комора — кладовая, амбар.

    Коморы для жилья предоставлялись коморникам на условиях отработки барщины(см. БАРЩИНА), уплаты чинша(см. ЧИНШ), оказания различных услуг владельцу двора. В 15—16 веках коморниками называли преимущественно беднейших горожан (ремесленников, батраков, поденщиков), как вольных, так и крепостных, не имевших ни двора, ни земли.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    категория феод.-зависимого населения Белоруссии, Украины, Литвы и Польши 13-19 вв. В 15-16 вв. К. были преим. беднейшие горожане (ремесленники, нищие и т. п.). Назв. происходит от слова "камора" (кладовая, амбар). Каморы для жилья им предоставляли владельцы дворов, за что К. были обязаны оказывать услуги хозяевам. К., жившие в углах ("кутах"), наз. кутниками, К. не имели ни двора, ни земли, они занимались ремеслами, мелкой торговлей (коробейники), батрачили - ходили на поденщину за прокормление, реже арендовали небольшой участок (иногда - грядку) земли за деньги или за обусловленные договором повинности. К. - фигура очень неустойчивая. Ими могли быть люди вольные и крепостные, К. гл. обр. была молодежь. К., получивший надел с домом (в частности, путем вступления в брак) или нанявшийся на срок, изменял свое социальное положение, переставая быть К.

    Лит.: Похилевич Д. Л., Крестьяне Белоруссии и Литвы в XVI-XVII вв., М., 1957; его же, Малоземельное и безземельное сельское население в Рус. воеводстве Речи Посполитой в XVI в., "Ежегодник по агр. истории Вост. Европы", Рига, 1963.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: