Большая Советская энциклопедия

    нагорье на С.-В. от оз. Байкал в Бурятской АССР и Иркутской области РСФСР. С Ю. ограничено Верхнеангарским хребтом, на С.-З. уступом высотой 1000—1200 м обрывается к Среднесибирскому плоскогорью (См. Среднесибирское плоскогорье), на С.-В. долиной р. Витим отделено от Патомского нагорья (См. Патомское нагорье). Состоит из системы плосковершинных хребтов (высота 1100—1600 м; наибольшая высота 2578 м — г. Иняптук), разобщённых узкими долинами, заложенными по тектоническим разломам. Сложено метаморфическими докембрийскими и нижнепалеозойскими породами, прорванными гранитами. Наиболее высокие хребты несут следы оледенения. Днища долин и нижние части склонов хребтов покрыты хвойными, лиственничными лесами на маломощных щебнистых почвах; выше — горная тундра. Месторождения слюды.

    С. С. Воскресенский.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    СЕВЕРО-БАЙКАЛЬСКОЕ НАГОРЬЕ - система плосковершинных хребтов к северо-востоку от оз. Байкал. Высота до 2578 м. На склонах лиственничные леса, выше редколесье.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Се́веро-Байка́льское наго́рье

    система плосковершинных хребтов к северо-востоку от озера Байкал. Высота до 2578 м. На склонах — лиственничные леса, выше — редколесье.

    * * *

    СЕВЕРО-БАЙКАЛЬСКОЕ НАГОРЬЕ

    СЕ́ВЕРО-БАЙКА́ЛЬСКОЕ НАГО́РЬЕ, система плосковершинных хребтов к северо-востоку от оз. Байкал. Высота до 2578 м. На склонах лиственничные леса, выше редколесье.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

    СЕВЕРО-БАЙКАЛЬСКОЕ НАГОРЬЕ
    СЕВЕРО-БАЙКАЛЬСКОЕ НАГОРЬЕ - система плосковершинных хребтов к северо-востоку от оз. Байкал. Высота до 2578 м. На склонах лиственничные леса, выше редколесье.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  7. Источник: