Большая Советская энциклопедия

    (от Хромо... и лат. affinis — родственный)

    адреналовые клетки, внутрисекреторные клетки в теле человека и позвоночных животных, вырабатывающие и выделяющие в кровь Адреналин, Норадреналин и, вероятно, ряд других катехоламинов (См. Катехоламины), содержащихся в цитоплазматических гранулах. Происходят из нейроэктодермы. После фиксации солями хрома приобретают тёмно-коричневую окраску (отсюда название). Совокупность Х. к. организма составляет адреналовую систему (См. Адреналовая система).У человека и высших позвоночных Х. к. имеют полигональную или неправильную форму, иногда с еле заметными отростками, оплетены капиллярами и образуют скопления — параганглии — в разных участках тела (вблизи нервных ганглиев и волокон, в области шейно-грудных сосудов, в паренхиме органов). Самое крупное скопление Х. к. — мозговое вещество надпочечников (См. Надпочечники).Выработка нейрогормонов, сопровождающаяся их выделением из цитоплазматических гранул в кровь, регулируется нервными механизмами. У низших позвоночных Х. к. имеют многоотростчатую форму и диффузно распределены в стенках крупных магистральных сосудов туловища и в толще сердечной мышцы; выделение гормонов из цитоплазматических гранул происходит непрерывно. Х. к. обнаружены и у беспозвоночных, например в ганглиях брюшной нервной цепочки у кольчатых червей.

    Лит. см. при ст. Параганглии.

    Н. А. Смиттен.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ХРОМАФФИННЫЕ КЛЕТКИ (от греч. chroma - цвет и лат. affinis - родственный) - составляют мозговое вещество надпочечников у позвоночных животных и человека. Имеются также в сплетениях и ганглиях симпатической нервной системы. Вырабатывают гормоны адреналин, норадреналин и др.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    ХРОМАФФИННЫЕ КЛЕТКИ

    (от хром... и лат. affinis — родственный), адреналовые клетки, эндокринные клетки в организме позвоночных, образующие скопления (параганглии) в разных участках тела, особенно вблизи нервных ганглиев. X. к. вырабатывают и выделяют в кровь гл. обр. катехоламины (адреналин, норадреналин и др.). Они способны осаждать соли хромовой к-ты и после фиксации ими приобретают тёмно-коричневую окраску (отсюда назв.). Самое крупное скопление X. к.— мозговой слой надпочечников. Совокупность X. к. организма составляет адреналовую систему. В эмбриогенезе X. к. развиваются из нейроэктодермы.

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    хромаффи́нные кле́тки

    (от греч. chrōma — цвет и лат. affinis — родственный), составляют мозговое вещество надпочечников у позвоночных животных и человека. Имеются также в сплетениях и ганглиях симпатической нервной системы. Вырабатывают гормоны адреналин, норадреналин и др.

    * * *

    ХРОМАФФИННЫЕ КЛЕТКИ

    ХРОМАФФИ́ННЫЕ КЛЕ́ТКИ (от греч. chroma — цвет и лат. affinis — родственный), составляют мозговое вещество надпочечников у позвоночных животных и человека. Имеются также в сплетениях и ганглиях(см. ГАНГЛИЙ) симпатической нервной системы. Вырабатывают гормоны адреналин(см. АДРЕНАЛИН), норадреналин и др.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от греч сchromа -цвет и лат. affinis - родственный), составляют мозговое в-во надпочечников у позвоночных животных и человека. Имеются также в сплетениях и ганглиях симпатической нерв. системы. Вырабатывают гормоны адреналин, норадреналин и др.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

    ХРОМАФФИННЫЕ КЛЕТКИ
    ХРОМАФФИННЫЕ КЛЕТКИ (от греч. chroma - цвет и лат. affinis - родственный) - составляют мозговое вещество надпочечников у позвоночных животных и человека. Имеются также в сплетениях и ганглиях симпатической нервной системы. Вырабатывают гормоны адреналин, норадреналин и др.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  11. Источник: