Большая Советская энциклопедия

    (Adelaide)

    город на Ю. Австралийского Союза, у подножия хребта Маунт-Лофти; административный центр штата Южная Австралия. 771,2 тыс. жителей (1966, с пригородами; 529 тыс. человек в 1957). Морской порт на берегу залива Спенсер (грузооборот 2,1 млн. т в 1965—66; главным образом каботажные грузы). Один из наиболее быстро развивающихся городов страны. Крупный центр машиностроения (автостроение и др.). Развиты химия, электротехника, электроника, точная механика, нефтепереработка (в порту Станвак); предприятия их размещены на окраинах города и в пригородах (г. Элизабет). Заводы и фабрики старых отраслей — пищевой (виноделие, мукомольная, плодоовощеконсервная) и лёгкой (текстильная, обувная) находятся во внутренних частях А.

    Университет (1874), 2 музея (художественный и естественно-исторический), консерватория, картинная галерея. А. основана в 1836.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    adelaide

  3. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  4. Энциклопедия Кольера

    (Adelaide), город на Ю. Австралийского Союза, у подножия хребта Маунт-Лофти; административный центр штата Южная Австралия. 771,2 тыс. жителей (1966, с пригородами; 529 тыс. человек в 1957). Морской порт на берегу залива Спенсер (грузооборот 2,1 млн. т в 1965-66; главным образом каботажные грузы). Один из наиболее быстро развивающихся городов страны. Крупный центр машиностроения (автостроение и др.). Развиты химия, электротехника, электроника, точная механика, нефтепереработка (в порту Станвак); предприятия их размещены на окраинах города и в пригородах (г. Элизабет). Заводы и фабрики старых отраслей - пищевой (виноделие, мукомольная, плодоовощеконсервная) и лёгкой (текстильная, обувная) находятся во внутренних частях А.

    Университет (1874), 2 музея (художественный и естественно-исторический), консерватория, картинная галерея. А. основана в 1836.

  5. Источник: Энциклопедия Кольера



  6. Энциклопедический словарь

    Аделаи́да

    (Adelaide), город и порт в Австралии, в заливе Сент-Винсент, административный центр штата Южная Австралия. 1,1 млн. жителей. (1995, с пригородами). Машиностроение, нефтеперерабатывающая, химическая, пищевкусовая, лёгкая промышленность. Университет. Обсерватория. Основан в 1836.

    * * *

    АДЕЛАИДА

    АДЕЛАИ́ДА (Adelaide), город и порт в Австралии, в зал. Сент-Винсент, административный центр шт. Юж. Австралия. Население 1,089 млн человек (2004, с пригородами). Машиностроение (в т. ч. сборка автомобилей), нефтеперерабатывающая, химическая, пищевкусовая, легкая промышленность. Университет. Обсерватория. Основан в 1836. Назван в честь супруги короля Британии Вильгельма IV.

  7. Источник: Энциклопедический словарь