Большая Советская энциклопедия

    Мунк (Munch) Эдвард (12.12.1863, Лётен, 23.1.1944, Экели, близ Осло), норвежский живописец и график. Учился в Кристиании в Королевской школе рисования (188186) и в мастерской К. Крога (188283). В конце 1880-х 1900-е гг. жил во Франции (где испытал влияние постимпрессионизма), в Германии (особенно долго) и в Италии. Мировоззрение М. формировалось под воздействием творчества Х. Х. Йегера, а также Ю. А. Стриндберга и др. писателей-символистов, что обусловило его частое обращение к мотивам медленно угасающей жизни, смерти, одиночества и тревоги, болезненной эротики. Творчество М. с начала 1890-х гг. развивалось в русле складывавшегося стиля «модерн» («Сестра художника», 1892; «Комната умирающего», 1893). Вместе с тем оно обнаруживает ряд новых черт (жёсткий, вихреобразный контурный рисунок, повышенная динамика композиции, диссонирующий цветовой строй), которые усиливают трагическое звучание образов и во многом предвосхищают возникновение экспрессионизма («Крик», 1893; «Танец жизни», 1899; «Девушки на мосту», см. илл.; все названные произведения в Национальной галерее, Осло). Большинство картин М. 1890-х1910-х гг. входит в символический по замыслу, неосуществлённый полностью цикл «Фриз жизни». Он обращался к монументально-декоративной живописи (росписи актового зала университета в Осло, 191016), создал галерею островыразительных портретов современников, много работал в области ксилографии, офорта и литографии.

    Лит.: Стенерсен Р., Эдвард Мунк, [пер. с норв., послесловие И. Я. Цагарелли. М., 1972]; Benesch О., Е. Munch, Köln, 1960; Munchmuseet. Katalog, Oslo, 1963; Stang N., Edvard Munch, Oslo, [1971]: Munch Ed., Album. Text by Th. M. Messer, N. Y., [197].

    Т. И. Володина.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    МУНК Эдвард (1863-1944) - норвежский живописец и график. Характерные для поэтики символизма и экспрессионизма мотивы одиночества, тревоги, смерти, острая выразительность образов получают у Мунка трагическое звучание ("Крик", 1893).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедия Кольера

    (Munch, Edward)

    (1863-1944), норвежский живописец, график, театральный художник, один из основоположников экспрессионизма. Родился в Летене в южной Норвегии 12 декабря 1863, вырос в Осло (Кристиания). Его отец, военный врач, был глубоко верующим человеком. Когда будущий художник был еще ребенком, его мать и старшая сестра умерли от чахотки. Болезнь, страдание, смерть - темы, к которым Мунк постоянно возвращался на протяжении своего творческого пути, - были знакомы ему с раннего детства. В возрасте 17 лет Мунк поступил в Королевскую школу рисования; за два года учебы он втянулся в художественные и литературные круги Кристиании, которые шокировали общество откровенными изображениями жизни богемы. Сюжеты, почерпнутые художником в этой среде, позже появились в его серии Фриз жизни. По замыслу автора, каждая картина этого цикла должна была изображать беспомощность человека перед равнодушными силами жизни, любви и смерти. В 1889 Мунк уехал в Париж, где познакомился с новыми направлениями в живописи - постимпрессионизмом и зарождающимся модерном. В 1892 художник участвовал в большой выставке в Берлине, но его картины были встречены враждебно. В Германии Мунк овладел техникой офорта, в Париже экспериментировал с литографией и гравюрой на дереве, в которой широко использовал характерный для Гогена прием подчеркивания фактуры дерева. В гравюре и литографии Мунк воплощал те же сюжеты, что и в живописи, но с гораздо большей энергией, силой и оригинальностью. Его гравюры - пожалуй, высшее достижение мастера. Тема, ставшая центральной в творчестве Мунка, - взаимоотношения мужчины и женщины. Женщина в его работах предстает в различных ипостасях: как идеализированный образ девушки, как персонификация эротического женского начала или как ясновидящая, властная мать-смерть. В 1908, достигнув широкой известности и популярности в Норвегии, Мунк пережил сильное эмоциональное потрясение, вызванное алкоголизмом и горькими ссорами с друзьями. Проведя восемь месяцев в санатории близ Копенгагена, он вернулся в Норвегию и поселился в пригороде Осло. Продажа гравюр и крупные заказы на монументальную декорацию общественных зданий обеспечили Мунку стабильный доход. Он продолжал писать картины на темы, разработанные еще в молодости, и более спокойные пейзажи вплоть до смерти 23 января 1944 в Энеми, близ Осло.

    ЛИТЕРАТУРА

    Безрукова М.И. Мунк Э. Живопись, Графика [[Альбом]]. М., 1984 Сельц Ж. Эдвард Мунк. М., 1995

  5. Источник: Энциклопедия Кольера



  6. Энциклопедический словарь

    Мунк Эдвард

    (Munch) (1863—1944), норвежский живописец и график. Характерные для поэтики символизма мотивы одиночества, тревоги, смерти, острая выразительность образов получают у Мунка трагическое звучание, предвосхищающее возникновение экспрессионизма («Крик», 1893).

    * * *

    МУНК Эдвард

    МУНК Эдвард (1863—1944), норвежский живописец и график. Характерные для поэтики символизма(см. СИМВОЛИЗМ) и экспрессионизма(см. ЭКСПРЕССИОНИЗМ) мотивы одиночества, тревоги, смерти, острая выразительность образов получают у Мунка трагическое звучание («Крик», 1893).

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: