Большая Советская энциклопедия

    (Negri Sembilan)

    штат в Малайзии, на Ю.-З. полуострова Малакка. Площадь 6,6 тыс. км2. Население 479,3 тыс. чел. (1970). Административный центр — г. Серембан. Основа хозяйства — выращивание каучуконосов, занимающих почти всю обрабатываемую площадь на прибрежной низменности, а также кокосовой и масличной пальмы; небольшие посевы риса. Добыча оловянной руды. Первичная обработка с.-х. продукции. Морской порт — Порт-Диксон.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    НЕГРИ-СЕМБИЛАН (Negri Sembilan) - штат в Малайзии, на п-ове Малакка. 6,6 тыс. км². Население 691 тыс. человек (1991). Адм. ц. - Серембан.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой филателистический словарь

    (Negri Sembilan) — штат Малайзии (Юго-Вост. Азия). С 1876 — султанат под брит, протекторатом, объединение 9 султанатов — Гунанта, Пасира, Инара, Джелебу, Джахала, Рембана, Сунгай-Юджанга, Терачи и Улу-Маара, из кот. только Сунгай-Юджанг вып. собственные марки. В 1941—45 был оккупирован Японией. До 1891 использ. марки Стрейтс-Сетлментса. Первая марка — надпечатка назв. султаната — вып. в 1891. В том же году изд. и первые марки с оригинальным рис. В 1900—35 использ. марки Федерации Малайских гос-в. С 1935 вып. собственные марки. С 1963 в обращении марки Малайзии, а также собственные станд. марки.

  5. Источник: Большой филателистический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    Негри́-Семби́лан

    (Negri Sembilan), штат в Малайзии, на полуострове Малакка. 6,6 тыс. км2. Население 691 тыс. человек (1991). Административный центр — Серембан.

    * * *

    НЕГРИ-СЕМБИЛАН

    НЕГРИ́-СЕМБИ́ЛАН, Негери Сембилан (Negri Sembilan, Negeri Sembilan), штат в Малайзии(см. МАЛАЙЗИЯ), на юго-западе полуострова Малакка(см. МАЛАККА (полуостров)), в 50 км к югу от Куала-Лумпура(см. КУАЛА-ЛУМПУР). Площадь 6,6 тыс. км2. Население 921,4 тыс. человек (2004). Административный центр — Серембан(см. СЕРЕМБАН). Морской порт — Порт-Диксон(см. ПОРТ-ДИКСОН).

    «Негри Сембилан» (буквально — «девять районов» или «девять княжеств») когда-то состоял из 9 отдельных районов, каждым из которых управлял малайских вождь.

    В основном его территория занята сельскохозяйственными угодьями. Основа хозяйства — выращивание каучуконосов, занимающих почти всю обрабатываемую площадь на прибрежной низменности, а также кокосовой и масличной пальмы; небольшие посевы риса. Ведется также первичная обработка сельхозпродукции, добыча оловянной руды. Появились новые индустриальные районы.

    В штате сильно влияние народности минангкабау(см. МИНАНГКАБАУ) с Суматры(см. СУМАТРА). Особенно это заметно в архитектурных постройках с уникальными крышами, напоминающих по форме рога буйвола. От минангкабау пошли многие обычаи населения Негри-Сембилан: свадебные обряды, танцевальная и песенная культура, а также система родства с наследованием по материнской линии.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: