Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Buconidae) — семейство подотряда лазящих птиц (Scansores); см. Трапписты (птицы), Лазящие птицы.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    пуховки (Bucconidae), семейство птиц отряда дятлообразных. Длина тела 14—26 см. Клюв массивный, часто с крючком. Ноги короткие. Оперение рыхлое, обычно тусклого чёрного, бурого или рыжего цвета. Около 30 видов, распространённых в тропиках Центральной и Южной Америки. Населяют леса и вырубки. Держатся одиночками и парами. Добычу (насекомых, многоножек, ящериц) высматривают, сидя неподвижно высоко на дереве. Гнездятся в нишах, выдолбленных в гнёздах древесных термитов, или в неглубоких норах в земле. В кладке 2, реже 3 белых яйца. Насиживают самец и самка, около 14 суток. На Л. иногда охотятся (используется мясо).

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ЛЕНИВКИ (пуховки) - семейство птиц отряда дятлообразных. Длина 14-26 см. 32 вида, в тропических лесах Центр. и Юж. Америки.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    лени́вки

    (пуховки), семейство птиц отряда дятлообразных. Длина 14—26 см. 32 вида, в тропических лесах Центральной и Южной Америки.

    * * *

    ЛЕНИВКИ

    ЛЕНИ́ВКИ (пуховки, Bucconidae), семейство птиц отряда дятлообразных, включает 30 видов, объединяемых в 10 родов. Пуховки — небольшие (длина 14—26 см) птицы, но окрашены они менее ярко, чем бормотушки. Оперение этих птиц рыхлое и мягкое, за что они и получили название пуховки. По внешнему виду пуховки напоминают воробьиных птиц, подобно им они имеют хвост из 12 рулевых перьев. Клюв у пуховок средних размеров, но массивный, загнутый на конце, несколько похожий на клюв сорокопутов.

    Распространены ленивки в тропических лесах Центральной и Южной Америки. По образу жизни это древесные птицы, ведущие малоподвижное существование: с тупой безучастностью к окружающему они подолгу неподвижно сидят на ветвях. За это их и называют ленивками. Держатся ленивки в одиночку или парами (в период размножения); лишь изредка можно увидеть стайку этих птиц. Питаются ленивки исключительно насекомыми, которых обычно ловят в воздухе.

    Гнездятся ленивки в норах по крутым берегам лесных рек или в дуплах, расположенных у самой земли. В кладке 2—3 блестящих белых яйца, которые откладываются на скудную подстилку из сухих травинок. Насиживание продолжается 2—3 недели; почти три недели птенцы выкармливаются в гнезде. Мясо этих птиц вкусное, поэтому во многих странах Латинской Америки на них регулярно охотятся.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (пуховки), семейство птиц отр. дятлообразных. Дл. 14-26 см. 32 вида, в тропич. лесах Центр, и Юж. Америки.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: