«Пемза (горная порода)»

Пемза (горная порода) в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Пемза (горная порода)»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    Пемза (от лат. pumex), пористая, губчато-ноздреватая, стекловатая вулканическая горная порода. Образуется во время извержения вулканов, в результате вспучивания и быстрого застывания кислых лав (60‒73% SiO2), сильно насыщенных парами и газами.

    Пористость П. достигает 80%; объёмная масса 400‒900 кг/м3, твёрдость около 6; цвет белый, серый, жёлтый: плавится при температуре 1300‒1450 °С; обладает малой теплопроводностью.

    П. применяется в качестве абразивного материала, в химической промышленности ‒ для фильтров, сушильных аппаратов и т.п. Пемзовая мелочь употребляется в качестве заполнителя лёгких бетонов, пемзовый песок и пепел используются в качестве гидравлических добавок к цементу. Месторождения П. встречаются во многих областях проявления вулканизма; она часто залегает совместно с различными вулканическими пеплами и туфами. За рубежом залежи П. высокого качества имеются на Липарских островах (Италия). В СССР основные месторождения находятся в Армянской ССР (Анийская группа) и на Северном Кавказе (в районе Нальчика).

    Лит.: Курс месторождений неметаллических полезных ископаемых, М., 1969.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.